Как отправить мужа в армию и как защитить права ребенка на квартиру - вопросы супруги
199₽ VIP

• г. Саратов

У меня 2 вопроса.

1 й вопрос. Мужу 22 года, он уклоняется от срочной службы в армии, у нас совместный ребёнок, дочь, возраст - год и месяц, финансово он нам не помогает, мы официально в браке. Как его можно сдать в армию? Обращалась в военкомат в прошлый призыв - результат нулевой.

2 й вопрос. Имеет ли право наша дочь на его квартиру? Он не платит алименты уже 5 месяцев, можно ли подать иск в суд, что бы он отписал квартиру на дочь, а я в свою очередь отказ на алименты. Он является собственником квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

1. Военкомат не рассматривает подобные заявления - это не в его компетенции. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, но факт того что ваш супруг уклоняется нужно доказать. Уклонение как от службы в армии является уголовным преступлением.

2 . Забрать квартиру в счет алиментов нельзя. даже если он и перепишет квартиру на Вашу дочь- это не избавит его от необходимости платить алименты.

Если у супруга эта квартира единственное жилье, то жилье считается единственным и обратить на него взыскание по долгам нельзя.

Если есть другое жилье, то можно обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на имущество.

Антонина. на квартиру мужа ни Вы ни ребёнок прав не имеете, и за неуплату алиментов в течении 5 месяцев и даже многих лет. квартиру не получится забрать, если он не согласен. А что касается армии. то это не Ваше уже дело. военкомат сам с ним разберётся.

За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан ФЗ ”О воинской обязанности и военной службе” предусмотрено два вида ответственности: уголовная и административная.

Военкомат его призовет в ВС РФ, когда посчитает это нужным.

Если он является собственником квартиры и она приобретена им до брака или подарена во время брака, то прав Вы с ребенком в силу закона не имеете.