Кто должен оплачивать замену электросчетчика в приватизированной квартире без договора

• г. Тында

Я проживаю в приватизированной квартире. Я получила предписание на замену электросчетчика, который установлен на лестничной площадке. За чей счет должен приобретаться и устанавливаться электросчетчик? Обслуживающая компания от всех расходов отказалась. Никакие договора я не подписывала.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункта 140 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, если собственником прибора учёта электроэнергии является энергоснабжающая организация, то она за свой счёт занимается его обслуживанием и заменой; если прибор учёта находится в собственности потребителя (в приватизированной им квартире), то замену осуществляет обслуживающая его организация за счёт потребителя на основании заключённого договора.

В соответствии с пунктом 40 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861:

«Приборы учёта электроэнергии, находящиеся вне квартир для снятия потреблённой электроэнергии и не являющиеся общедомовыми приборами учёта, принадлежат сетевым организациям … .

Такие организации оказывают услуги по передачи электрической энергии и осуществляют в установленном порядке техническое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Сетевые организации обязаны обеспечивать работоспособное состояние … приборов учёта электрической энергии и мощности … ».

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Данный счётчик, как оборудование, обслуживает ТОЛЬКО одно жилое помещение, принадлежащее вопрошающей.

Соответственно, данный ИПУ не относится к ОИ МКД и принадлежит именно собственнику данного жилого помещения на праве ЧАСТНОЙ собственности.

Соответственно, замена ТАКОГО ИПУ - за счёт собственника данного жилого помещения.