Наследственные споры в приватизированной квартире - возможные последствия для жильцов и вопросы выплат и прописки

• г. Саки

Квартира приватизирована на мать, дочь, зятя и внука. Мама умирает, и на ее 1/4 часть претендуют две дочери (одна проживает в квартире) . Какие последствия для жильцов квартиры? Нужно выплачивать за половину 1/4 части квартиры? Могут ли претендовать на прописку?...

Ответы на вопрос (2):

на регистрацию в квартире может иметь право, так как станет собственником части домовладения, причем без согласия других сособственников.

Поскольку доля мала, но мажет потребовать компенсация в денежном выражении, либо можете предложить ее вы в судебном порядке, положив на депозит суда денежные средства

Если вторая дочь, которая является наследницей, но не проживает в квартире, до истечения 6 месяцев захочет отказаться от своей половины в 1/4 доли наследства в пользу своей сестры, то долю матери наследует дочь, проживающая в квартире. Но вы можете выплатить второй дочери её долю наследства без суда. Если она оформит свою половину доли матери, то она становится владельцем половины доли матери. В этом случае, она, как собственник, имеет право зарегистрироваться в квартиру без согласия других собственников и имеет право проживать в этой квартире.