Развод с женой и родственники, жилье и машина - кто останется с детьми и кому принадлежит автомобиль после суда?

• г. Новокубанск

Развожусь с женой. Жилье моих родственников. Купили машину жена оформила на себя, кредит на мне, так как жена в декретном отпуске. Двое детей одному 4 другому 2 года. Вопрос: с кем останутся дети и чья машина будет после суда.

Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый день!Чтобы ответить на Ваш вопрос, ВЫ сами должны определиться, так как решается соглашением, а если жена не согласна,то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей, согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ и второй иск о разделе имущества, тогда жена обязана 1/2 часть заплатить....В порядке статьи 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.