Вопрос о владении машиной после развода при наличии кредита

• г. Кострома

Я вот развожусь с женой и уменя такой вопрос взял кредит потребительский и купили машину жена машину оформила на себя могу ли я забрать у ней машину или оставить её у ней но в месте с кредитом.

Ответы на вопрос (6):

Можете сделать и то и то, по договоренности с супругой (оформляете соглашение о разделе имущества у нотариуса) или же в судебном порядке.

Уважаемый Александр

Заявляйте о разделе имущества в суде и в суде решайте вопрос кому достанется машина и кто будет кредит оплачивать

Удачи вам и всего самого лучшего.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

[u][/u]

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Машину можете поделить пополам, кредит тоже, если он был взят на нужды семьи и у Вас есть доказательства этому. Удачи Вам и всего хорошего!

Все нажитое имущество, в том числе машина, а также долги будут делится поровну, на основании ст. 39 СК РФ. Вы вправе подать в суд на раздел.

Не можете, Вы можете претендовать на раздел автомобиля и долгов, при этом придется доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи.