Требуется ли согласие отца на выезд ребенка за границу, если мать планирует полететь с дочерью в Италию?

• г. Москва

Попросят ли у меня согласие на выезд ребенка за границу от отца на паспортном контроле в аэропорту Италии и РФ если я (мама) полечу со своей несовершеннолетней дочерью в Италию?

Ответы на вопрос (5):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

Согласно требований ст. 20 Федерального Закона № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует, что: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей»

Из вышеуказанному Федерального закона №114-ФЗ следует, что разрешение не требуется на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.

Кроме того, согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ РФ следует, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Здравствуйте!

Согласно ФЗ""О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При выезде из РФ НЕ спросят. А вот при ВЪЕЗДЕ в Италию спросят.

Нет, не попросят. Попросят паспортс визой.

Вам дан неверный ответ в части согласия на въезд в Италию: его не спросят. Нужна только виза.