Как организовать выезд из Крыма с детьми без сопровождения папы через Украину и Италию?

• г. Симферополь

Интересует Выезд из Крыма за границу через Украину и обратно с детьми 10 и 16 лет. Без сопровождения папы. Только мама и дети. Поездка туристическая в Италию. Из Симферополя, поездом до Киева, самолет до Италии. Вопросы: какие документы попросят на границе Крым/Украина, Украина/Италия? Российские и укр. Пограничники? Примет ли укр. Сторона нотар. Разрешение на выезд от папы, оформленное в Крыму? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Я так понимаю, Вы ответили на мой 1й вопрос, о том, что для выезда из России в Украину не нужно делать разрешение от 2го родителя. Но, учитывая , что для Украины Крым аннексированная территория , и они не признают его российским, то по правилам Украины выезд за границу ребенка с 1м из родителей должен сопровожд. Нотар. Разрешением от 2го. А учитываю, что в Крыму нет укр. Нотариусов, я боюсь, что укр. Пограничники не примут документ, выданный рос. Нотариусом в Крыму