Доверенность на выплату кредита - правила и последствия

• г. Москва

Оформила кредит на крупную сумму на себя для другого человека (ему кредит не дают). При получении денег по кредиту отдала все деньги ему и у нотариуса мы оформили доверенность на то что не я буду выплачивать кредит, а этот человек. Одна копия доверенности лежит в банке, вторая копия - у меня, а оригинал у того человека который будет платить. У меня 2 вопроса:

1. У кого должен быть оригинал доверенности?

2. В случае если он не будет выплачивать кредит, будет ли иметь силу та доверенность, чтобы мне не пришлось выплачивать за него? (деньги то я не получила даже, отдала ему, а сумма вместе с процентами крупная, моей зарплаты не хватит). И если меня обязуют выплачивать, что я могу предпринять, чтобы не выплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос не понятен, доверенность выдается на представление интересов доверителя, но никак не на то что кредит будет выплачивать кто то. Может быть имеется ввиду договор займа этих денег у вас, или расписка этого человека в получении от вас денег. Если это так, то выплачивать кредит придется Вам, а к этому человеку вы можете обратится с отдельным иском о возврате суммы по договору займа.

Юлия

1. нет, так как должником по кредитному договору являетесь вы, вы несете обязательство перед банком в случае если данный гражданин не будет оплачивать долг. Договор с вашим кредитором -двухсторонний. а не трехсторонний с участием банка. Банк не давал своего согласия на замену заемщика.

2.Если с вас взыщут долг в случае неоплаты кредита данным гражданином, то вы вправе потребовать возврата долга в полном объеме вашего должника. Момент возврата может быть обусловлен дополнительным требованием к должнику.

3. доверенность обычно выдается вам и вашему доверенному лицу

Юля ! Должником по кредитному договору являетесь Вы и Вы несете обязательство перед банком. Расплачиваться за кредит придётся Вам. А уже в дальнейшем нужно надеяться на порядочность человека для которого Вы сделали такую глупость.

Оригинал должен быть у доверенного лица, а вы доверитель.

Юлия!

В силу ст307 и 309ГК РФ-обязательство перед банком лежит на Вас.

Для решения Вашего вопроса необходимо ДЕТАЛЬНО посмотреть все документы.Здесь разный способ решения вопроса.

Доверенность большой роли, скорее всего играть не будет, должник - ВЫ ! Где находится оригинал доверенности - совсем не важно.