Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, оформленной на всех членов семьи, использовавших материнский капитал, при строительстве нового дома?

• г. Тотьма

Мы хотим продать квартиру, на которую был использован материнский капитал. Мы строим дом. как нам получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, ведь она оформлена на всех членов семья. Меня, мужа и 2 дочек?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.

Продать квартиру разрешат только в том случае, если вы предоставите несовершеннолетним собственникам в собственность равноценную жилплощадь.

Представьте документы, подтверждающие строительство дома, ну и на время строительства дети должны быть где-то зарегистрированы - и возможно, Вам удастся получить согласие органов опеки.