Может ли подача на алименты предотвратить наложение ареста на карточку с ЗП мужа? Какова ситуация с автомобилем, оформленным на жену?

• г. Улан-Удэ

Муж был поручителем. Сейчас наложили арест на карточку, на которую начислялась его ЗП, у нас ребенок 1 год. нам посоветовали подать на алименты (на ребенка и меня), и тогда приставы не будут иметь право наложить арест. Правда ли это? и если его ЗП будет начисляться на карточку, открытую на меня, смогут ли приставы снимать с нее деньги? И у нас есть машина, но она оформлена на меня (приобретена в браке), она может быть под угрозой?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, приставы не могут наложить арест только на алименты.

На машину арест не наложат, арестовывают только принадлежащее должнику имущество.

Вашему мужу имеет смысл каждый месяц писать на работе заявление о перечислении заработной платы на Ваш расчетный счет. Не одно заявление о постоянном перечислении, а каждый месяц - новое.

Ну и да, подайте на взыскание алиментов на себя и ребенка - вне зависимости от действий пристава у Вас будут хотя бы эти денежные средства на содержание себя и ребенка.