Что делать, если потерял работу и невозможно погашать кредиты - возможность объявить себя банкротом

• г. Петрозаводск

Я потеряла работу, попала под сокращения. Есть не погашенные кредиты, платить пока не могу, банки угрожают подать в суд за мошенничество. Можно ли признать себя банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Нет такого Закона у нас в РФ о признании банкротом физического лица и долго его не будет у нас в государстве.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиками условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная практика, в т.ч. судебная.

а) Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать заемщику и его родным, запугивать и стараться сумму долга выбить различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

в) Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 300 000 руб. составит 21000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться объективно со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.