Как получить розовое свидетельство о собственности на квартиру, купленную в 1994 году с печатью ПИБа на договоре?

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена в 1994 году. Где получить свидетельство о собственности на квартиру (розовый бланк). в 1994 году была только печать ПИБа на договоре купли-продажи. Нужно ли оформлять еще и розовое свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

В соответствии соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Соответственно, если вы не собираетесь отчуждать вашу квартиру подтверждать право собственности нет необходимости. Если же сочтете это необходимым, то вам необходимо обратиться в ФРС на ул. Красного Текстильщика 10-12, в частности, предоставив необходимые документы и, в том числе, оплаченную государственную пошлину.