Как решить вопрос с разделом квартиры в гражданском браке и какие документы нужно подготовить для получения доли через суд?

• г. Москва

Мы живём с супругой гражданским браком и имеем общего ребёнка который прописан по месту прописки супруги у её родителей в двухкомнатной квартире в москве. Родители супруги хотят разменять эту квартиру и купить две, одну супруге и ребёнку а вторую себе, но супруге сказали что купят только однокомнатную квартиру в подмосковье не дороже 2-х миллионов хотя их двушка в москве стоит 10 миллионов. Квартира эта не приватизированная. Прописаны в ней 4 человека, это супруга, ребёнок которому нет 5-ти лет и мама с папой супруги. Какова реальная доля в этой квартире у супруги и ребёнка и как можно получить супруге с ребёнком свою долю через суд а не так как предлогают её родители? И второй вопрос могу ли я проживать пока всё не решиться у родителей супруги вместе с ней и ребёнком без их согласия? И ещё какие документы надо подготовить супруге для получения доли через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр. во-первых, чтобы продать квартиру нужно ее приватизировать, при приватизации доли все будут равными по 1/4, значит у Вашей жены и ребенка 1/2 доли квартиры. Пока квартира не приватизирована без согласия всех членов семьи нанимателя Вы не можете.

Александр. во-первых, чтобы продать квартиру нужно ее приватизировать, при приватизации доли все будут равными по 1/4, значит у Вашей жены и ребенка 1/2 доли квартиры. Пока квартира не приватизирована без согласия всех членов семьи нанимателя Вы не можете проживать.

Сначала квартиру нужно приватизировать с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. Затем супруга сможет продать свою долю и долю ребенка (последнее-с согласия органтв опеки). Доли при приватизации у всех будут равные.