Как решить вопрос с разделом квартиры в гражданском браке и какие документы нужно подготовить для получения доли через суд?

• г. Москва

Мы живём с супругой гражданским браком и имеем общего ребёнка который прописан по месту прописки супруги у её родителей в двухкомнатной квартире в москве. Родители супруги хотят разменять эту квартиру и купить две, одну супруге и ребёнку а вторую себе, но супруге сказали что купят только однокомнатную квартиру в подмосковье не дороже 2-х миллионов хотя их двушка в москве стоит 10 миллионов. Квартира эта не приватизированная. Прописаны в ней 4 человека, это супруга, ребёнок которому нет 5-ти лет и мама с папой супруги. Какова реальная доля в этой квартире у супруги и ребёнка и как можно получить супруге с ребёнком свою долю через суд а не так как предлогают её родители? И второй вопрос могу ли я проживать пока всё не решиться у родителей супруги вместе с ней и ребёнком без их согласия? И ещё какие документы надо подготовить супруге для получения доли через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр. во-первых, чтобы продать квартиру нужно ее приватизировать, при приватизации доли все будут равными по 1/4, значит у Вашей жены и ребенка 1/2 доли квартиры. Пока квартира не приватизирована без согласия всех членов семьи нанимателя Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Александр. во-первых, чтобы продать квартиру нужно ее приватизировать, при приватизации доли все будут равными по 1/4, значит у Вашей жены и ребенка 1/2 доли квартиры. Пока квартира не приватизирована без согласия всех членов семьи нанимателя Вы не можете проживать.

Спросить
Пожаловаться

Сначала квартиру нужно приватизировать с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан. Затем супруга сможет продать свою долю и долю ребенка (последнее-с согласия органтв опеки). Доли при приватизации у всех будут равные.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

У меня такой вопрос. У нас 3-х комнатная приватизированная квартира. У папы 3 доли, у мамы и меня по 1 доле. Ещё в квартире прописан мой несовершеннолетний сын. Отношения с родителями натянуты. Хочу разменять квартиру, родители против. Какие документы нужно подготовить, что бы решить этот вопрос через суд, или без суда? И можно ли разменять квартиру если прописан ребенок? И имеет ли он право на долю в квартире? Заранее спасибо!

Д.д. в неприваризированной квартире прописаны супруг и дочь. Квартира покойных родителей супруга. Супруги в разводе. Можно ли через суд разменять эту двухкомнатную квартиру. Саасибо. С ув., Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение