Противоречит ли ГК РФ 796 с 259 ФЗ ст.10, ст.11?

• г. Краснодар

Противоречит ли ГК РФ 796 с 259 ФЗ ст.10, ст.11?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 784 ГК РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Таким образом Уставы имеют статус специального нормативного акта к рассматриваемым правоотношениям и применяются наряду с ГК РФ. Если положения урегулированы только ГК РФ, то применяются они, если ГК РФ и Уставом, то приоритет в итоге будет отдан Уставу.

То, что касается рассматриваемых Вами норм, то в них противоречий нет, так как они регулирую разные вопросы:

ст. 796 - Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

ст.ст.10 и 11 Устава - порядок предъявление и приема груза для перевозки, погрузки грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузки грузов из них