Моему сыну исполняется 14 лет. Он хочет взять фамилию деда. | Москва

Вопрос №287428

Моему сыну исполняется 14 лет. Он хочет взять фамилию деда. Вопрос-может ли он сам изменить свою фамилию и отчество? Официально его отец не лишен родительских прав, но никогда не интересовался ребенком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
21.10.2005, 10:57

Елена, доброе утро!

В силу норм, установленных Семейным кодексом РФ, ст. 59, ребенок может изменить фамилию:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из

интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также

изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Необходимо обратиться в орган опеку и попечительства Вашего района. И еще: фамилия деда и Ваша (матери) одна и та же или нет? Если да, то скорее всего, все получится.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17737592

Может ли ребенок в 14 лет при получении паспорта сменить фамилию на фамилию отчима?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 812
31.08.2020, 10:41

Именно при получении паспорта не может. Надо заранее побеспокоиться о смене фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 779ответов: 4 454
31.08.2020, 10:46

Согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, но с согласия обоих родителей (а при отсутствии согласия на основании решения суда). Поэтому сын может сменить фамилию при наличии Вашего письменного согласия и письменного согласия отца (не требуется, если отец лишен родительских прав).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 956ответов: 20 540
31.08.2020, 10:48

Татьяна! После того как ребенок достиг 14 летнего возраста, он имеет право поменять фамилию на другую, но только выбрав ее из двух (либо мамы, либо папы), Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Фамилию отчима он может взять, если отчим его усыновит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 505ответов: 2 327
31.08.2020, 10:49

Татьяна.

Нужно обратиться в ЗАГС заранее с заявлением о смене фамилии, после этого получить свидетельство о смене фамилии и на этом основании ему выдадут паспорт с новой фамилией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 944ответов: 1 672
31.08.2020, 20:29

Ребенок есть ребенок несовершенно летний. Сходите с ним в отдел опеки и попечительства администрации вашего района Там получите информацию. Смена фамилии несовершеннолетнего решается коллегиально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12506348

Может ли подросток, при получении паспорта в 14 лет взять фамилию деда, отец ребенка с матерью разводе много лет, ребенком никогда не занимался)

Ответы на вопрос:

Мартынюк В. В.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 74ответов: 170
10.05.2017, 20:53

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Уплачивается гос. пошлина.

При перемене имени (фамилии) лицом, не достигшим совершеннолетия (от 14 до 18 лет) , производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в установленном порядке.

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

В случае несогласия лица, подавшего заявление о перемене имени с основаниями, изложенными органом загса в извещении об отказе в государственной регистрации перемены имени, заявитель имеет право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

При отказе в суд..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16314927

Сыну 14 лет собираемся получать паспорт, но он хочет взять фамилию моего отчима, я мать одиночка. Возможно ли такое и что для этого нужно?. спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 186ответов: 63 451
16.09.2019, 07:25

Да, возможно, пусть напишет заявление в органы ЗАГС о перемене фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13705421

Ребенку исполняется 14 лет. Мы бы хотели при получении паспорта поменять фамилию и отчество. С отцом ребенка мы состояли в гражданском браке, не живем 8 лет, алименты он не платит. В ЗАГСе сказали, что ребенок сначала должен получить паспорт с той фамилией и отчеством, которые на данный момент, а затем при наличии официального согласия отца может поменять фамилию и отчество. Правомерно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
10.01.2018, 17:12

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 6 587ответов: 17 163
10.01.2018, 17:13

Юлия!

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Цитата:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

То есть допустимы ситуации смены имени до получения паспорта, но с условиями, указанными в законе.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 555ответов: 258 194
10.01.2018, 17:14

---Здравствуйте Юлия, вам всё совершенно верно ответили в ЗАГСе, кроме одного, что отчество ребёнок не факт что сможет поменять. См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.01.2018, 17:15

Если ребенок родился без официального оформления брачных отношений и установления конкретного лица отцом не было, с юридической точки зрения единственным родителем является только мама.

Если отцовство установлено лучше договориться с биологическим отцом о предоставлении согласия на смену фамилии ребенка. Изменения отчества допускается только при перемене имени отца.

Цитата:
ч. 1 ст. 59 СК РФ

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
10.01.2018, 17:18

Правильно вам сказали, что согласие отца нужно. Как я понимаю отцом ребенка он записан, а изменение фамилии 14-летним гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 812
10.01.2018, 17:23

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени никак не связана с фактом получения паспорта. Отказ незаконное. Его можно обжаловать в суде в порядке ст. 124-125 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
10.01.2018, 17:24

Вы не сказали главного: установлено отцовство или нет. Если нет, то в силу части 3 статьи 59 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой

Если установлено, то в силу части 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Но в любом случае Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства прежде чем подавать заявление в ЗАГС. Получить же паспорт нужно в течение месяца с момента возникновения основания для этого согласно Положению о паспорте гражданина РФ. И вопрос получения паспорта не имеет отношения к смене фамилии ребенка. Однако в силу части 4 статьи 59 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 170ответов: 426
10.01.2018, 17:29
Это лучший ответ

Исключительные обстоятельства, допускающие перемену фамилии несовершеннолетнего лица без учета мнения отца, живущего отдельно от ребенка, по разрешению органа опеки, перечислены во 2 пункте 59 статьи Семейного кодекса. К названным обстоятельствам относятся: 1) невозможность установления местонахождения отца несовершеннолетнего. Законодатель разрешает переменить фамилию несовершеннолетнего на фамилию мамы, не получая согласия отца, когда его местонахождение неизвестно, а установить его для матери ребенка не представляется возможным. 2) лишение отца несовершеннолетнего родительских прав. 3) признание отца несовершеннолетнего недееспособным. 4) уклонение родителя при отсутствии на это уважительных причин от своих главных родительских обязательств – воспитания и финансового содержания ребенка.

В Вашем случае проще всего дождаться совершеннолетия ребенка, и тогда он сам сможет выбрать себе фамилию и отчество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
10.01.2018, 17:51

Вам совершенно правильно сказали в ЗАГСе, что для перемены фамилии и отчества ребенком, достигшим 14 лет, нужен его паспорт. Без паспорта, подать такое заявление ребенок не может. И потому, при исполнении ребенку 14 лет, он должен сначала получить паспорт, а уж затем обращаться в ЗАГС. При обращении в ЗАГС, ему кроме паспорта потребуется согласие родителей на смену фамилии и отчества. После получения свидетельства о смене имени (так оно называется), ему придется снова получать, новый паспорт.

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" )

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 678ответов: 28 279
10.01.2018, 18:31

Всё это возможно. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 20.12.2017) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Требование о первоначальном получении паспорта, и последующей смене имени закон не содержит, поэтому на мой взгляд работники ЗАГС тут не правы. Меняют ведь имя детям не достигшим 14 лет, у которых нет паспорта. А вот согласие отца обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 228ответов: 77 005
10.01.2018, 19:10

1. Если ребенку исполнилось 14 лет, то сначала, действительно, ему нужно получить паспорт, потому что документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего гражданина с 14 лет является уже не свидетельство о рождении ребенка, а паспорт.

2. Насчет смены фамилии и имени. Поскольку ребенку исполнилось 14 лет, изменение его имени и фамилии возможно по вашей инициативе, но для этого вам понадобится получить разрешение органов опеки. Отказать вам не должны, поскольку отец уклоняется от воспитания ребенка, алименты не платит.

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
11.01.2018, 09:21

В ЗАГСе не могут обманывать.

Это государственный орган.

Нужно официальное согласие отца ребёнка на смену Ф и О.

Поскольку ребёнок несовершеннолетний.

Ст. 61 Семейного кодекса РФ уравнивает права.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Неважно, что нет брака или проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1514560

После развода я снова вышла замуж (в 2007 году), состою в браке до сих пор и, соответственно, ношу фамилию нынешнего мужа. Мой ребенок от первого брака (сын 2006 г.р.) проживает со мной, моего мужа считает отцом. Его биологический отец лишен родительских прав в 2009 году, восстанавливать свои родительские права не торопится. Мой нынешний муж считает моего сына своим ребенком, но усыновление - это довольно трудоемкая и дорогостоящая процедура, на которую у нас нет ни времени, ни денег (по крайней мере, пока). В сентябре этого года мой сын идет в школу. Он называет себя фамилией моего мужа и даже в садике откликается на нее, но в школе это будет не возможно. Можно ли изменить моему сыну фамилию на фамилию моего нынешнего мужа без усыновления? Если да, то какие документы необходимы? Еще хотелось бы изменить и отчество, возможно ли это? Будет ли в результате выдано новое свидетельство о рождении или только свидетельство о перемене имени? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
10.01.2012, 15:44

Фамилию и имя ребёнку можно изменить в соответствии со ст. 59 СК РФ. Сразу обращаю внимание, что изменение отчества ребёнку возможно только при его усыновлении.

Поводами изменения фамилии или имени могут служить многие причины. Ведь помимо того, что эта фамилия Вашего бывшего мужа, это фамилия и Вашего ребёнка. Но если всё-таки Вы решили, что изменение фамилии будет только в интересах несовершеннолетнего, то в этом случае следует помнить, что орган опеки и попечительства даёт разрешение об изменении фамилии/имени детям только до достижения ими возраста 14 лет. После 14 лет ребёнок с согласия родителей изменяет фамилию в органах ЗАГС. Обращаю Ваше внимание, что изменить фамилию ребёнку можно только на фамилию другого родителя, но не на какую-либо ещё. При изменении фамилии ребёнка обязательно учёт мнения обоих родителей, за исключением случаев, когда один из родителей лишён родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или невозможно установить его местонахождение (т.е. речь идёт о том, что не известно ни место жительства, ни место пребывания), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Под уклонением от содержания ребёнка понимается уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается справкой от судебных приставов.

Таким образом, чтобы изменить ребёнку фамилию/имя в орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

- Заявление на имя главы города с изложением причины, согласно которой меняется фамилия/имя

- Копия свидетельства о расторжении брака

- Копия свидетельства о заключении брака

- Копия свидетельства о рождении ребёнка

- Согласие родителя несовершеннолетнего или документ, подтверждающий неучастие в воспитании и содержании ребёнка

- Справка с места жительства

- Согласие ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17400385

Ребенок хочет поменять отчество при получении паспорта в 14 лет, мама в разводе, отец родительских прав не лишен, живет отдельно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 234
24.05.2020, 11:05

Отчество изменить нельзя, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 278ответов: 533
24.05.2020, 11:48

Если ребенку уже исполнилось 14 лет поменять отчество можно. Вам понадобится собрать необходимые документы (оригиналы и ксерокопии):

Свидетельство о рождении.

Согласие родителей, заверенное нотариально.

Паспортные документы родителей.

Заявление установленного образца на смену отчества.

То есть для смены отчества необходимо согласие обоих родителей, отца в том числе. Если отец против, то отчество до 18 лет не сменить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 109ответов: 26 701
24.05.2020, 13:48

Несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Сделать это он может с согласия обоих родителей или единственного родителя. Если согласия родителей нет, то надо обращаться в суд, предварительно получив отказ органов ЗАГС в регистрации перемены отчества.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14097809

Мне нужно изменить фамилию и отчество ребенку. Т.к. отец не биологический.

Ответы на вопрос:

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 228ответов: 77 005
12.04.2018, 11:47

Отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, поэтому вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, после уже сможете указать свою фамилию и отчество другое. Ищите юриста и обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
12.04.2018, 11:48

Вам нужно оспорить сначала отцовство в судебном порядке согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ. далее - с решением суда обращайтесь в органы опеки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
12.04.2018, 11:49

Отчество можно поменять только если ребенка усыновили, либо установили отцовство:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

Цитата:
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

Цитата:
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них..

Что касается фамилии:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Цитата:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 334ответов: 419
12.04.2018, 12:01

Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Согласно ст. 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Поэтому по фамилии Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, а по отчеству - изменить можно только с 14 лет самим ребенком либо при усыновлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение