Официально его отец не лишен родительских прав, но никогда не интересовался ребенком.

• г. Москва

Моему сыну исполняется 14 лет. Он хочет взять фамилию деда. Вопрос-может ли он сам изменить свою фамилию и отчество? Официально его отец не лишен родительских прав, но никогда не интересовался ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброе утро!

В силу норм, установленных Семейным кодексом РФ, ст. 59, ребенок может изменить фамилию:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком

возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из

интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также

изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым

проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки

и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов

ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя

не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в

случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Необходимо обратиться в орган опеку и попечительства Вашего района. И еще : фамилия деда и Ваша (матери) одна и та же или нет? Если да, то скорее всего, все получится.

Всего доброго,

С уважением,