Возможность внесения минимальных сумм на погашение основного долга и процентов при просрочке платежей по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, при просрочке платежей по кредиту-нет возможности платить ежемесячный платеж. Могу ли я вносить минимальные суммы какие-то в счет погашения основного долга и процентов, целенаправленно, а не просто вносить эту сумму. Так как знаю, что первоначально это идет на погашение набежавших штрафов и пени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, Вы обязаны погашать задолженностиь в соответсвии с условиями договора. Если в договоре указано, что в первую очередь погашаются штрафы и неустойки (а, скорее всего, так и есть) то банк будет распределять Ваши платежи именно таким образом, и это условие не обжаловать.

Посмотрите внимательно кредитный договор - если в него включены условия о погашении каких-либо комиссий и иных, не относящихся к сумме займа платежей, то можно взыскать уплаченные комиссии в Вашу пользу и признать эти условия договора недействительными. Это может существенно уменьшиь сумму задолженности.

Если несмотря на регулярные, но недостаточные платежи, сумма долга у Вас не уменьшается, лучще вообще прекратите платить. При взыскании с Вас долга в судебном порядке, суд уменьшит размер начисленной неустойки до минимума, то есть, добровольно погашая долг, Вы заплатите в разы больше, чем на основании судебного решения о взыскании долга.