Возможность внесения минимальных сумм на погашение основного долга и процентов при просрочке платежей по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, при просрочке платежей по кредиту-нет возможности платить ежемесячный платеж. Могу ли я вносить минимальные суммы какие-то в счет погашения основного долга и процентов, целенаправленно, а не просто вносить эту сумму. Так как знаю, что первоначально это идет на погашение набежавших штрафов и пени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, Вы обязаны погашать задолженностиь в соответсвии с условиями договора. Если в договоре указано, что в первую очередь погашаются штрафы и неустойки (а, скорее всего, так и есть) то банк будет распределять Ваши платежи именно таким образом, и это условие не обжаловать.

Посмотрите внимательно кредитный договор - если в него включены условия о погашении каких-либо комиссий и иных, не относящихся к сумме займа платежей, то можно взыскать уплаченные комиссии в Вашу пользу и признать эти условия договора недействительными. Это может существенно уменьшиь сумму задолженности.

Если несмотря на регулярные, но недостаточные платежи, сумма долга у Вас не уменьшается, лучще вообще прекратите платить. При взыскании с Вас долга в судебном порядке, суд уменьшит размер начисленной неустойки до минимума, то есть, добровольно погашая долг, Вы заплатите в разы больше, чем на основании судебного решения о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

В графике погашения кредита и уплаты процентов кроме общей суммы погашения, суммы погашения основного долга, суммы платежа в погашение процентов имеется еще сумма платежа в погашении комиссии и других платежей. И эта сумма постоянная на весь период погашения кредита. Интересно что это такое и как быть?

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

У меня ипотечный кредит на сумму 1,8 млн. руб, платежи аннуитентные. В сентябре, написав предварительно заявление о намерении совершить частичное досрочное погашение, внесла 200 т.р. плюс ежемесячный платеж (22.8 т.р.). Когда мне выдали новый график платежей, я увидела, что в счет погашения основного долга ушло всего 181 т.р., т.е. остаток основного долга после част-го досрочного погашения уменьшился менее чем на 200 т. р. Разве такое возможно? Разве при частичном досрочном погашении не вся сумма должна уходить в погашение основного долга, учитывая что ежемесячный платеж я внесла как обычно?

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо.

Как я слышал, при поступлении платежа, при просрочке, сначала идет погашение основного долга и процентов по нему, а остальное если осталось от суммы платежа, на погашение штрафов, пеней. Так ли это?

Плачу кредит в банк, а все платежи уходят на погашение штрафов за просроченные платежи по кредиту (просрочка платежа до 1 мес), сумма основного долга не гасится совсем. Хотелось, что бы все ранее уплаченные денежные средства по кредиту пошли на погашение самого кредита, а не на погашение штрафов за просрочку, и как в дальнейшем платить, что бы сумма основного долга погашалась а не росла и не брали штрафы за просроченный платеж? Спасибо. Марина.

Как я слышал, при поступлении платежа, при просрочке, сначала идет погашение основного долга и процентов по нему, а остальное если осталось от суммы платежа, на погашение штрафов, пеней. Так ли это, если в договоре это не указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлялся кредит на условиях 280 000 руб на срок 60 месяцев под 19,2% платеж 7294,2.

Фактически я платила 25 месяцев. За это время сумма в погашение основного долга составила 85 612,12, сумма в погашение процентов 96 769,88. При погашении я оплатила сумму к досрочному погашению 197 557,74.

Мне не понятно, могу ли я вернуть часть переплаты за проценты - ведь за 2 года сумма составила даже большую сумму, чем в погашение основного долга!

Банк Тинькофф выставил требование к погашению всей суммы долга. Требование выставлено посредством телефонного разговора. Просрочка платежей не составляет более двух месяцев, при этом, банк получал платежи в период просрочки, но на сумму меньшую чем сумма ежемесячного платежа. Скажите, имеет ли право банк выставлять требование о погашении всей суммы долга без подписания каких-либо документов? Спасибо.

За просрочку очередного платежа на третий день не погашения банк берёт ни пени, а штраф-15% от суммы платежа. В общем накопилось штрафов на 6 т.р. Внесли очередной платёж,оказалось они сняли на погашение штрафов. И на эту сумму получилась недоплата, Получается опять просрочка. Опять начислят штраф. Это замкнутый круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение