Могу ли я, бабушка, оформить декретный отпуск по уходу за внучкой в сложившейся ситуации?

• г. Новоалтайск

Моя дочь - безработная. Ее муж - работает. Я попадаю под сокращение. Могу ли я, бабушка, оформить декретный отпуск по уходу за внучкой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! В соответствии с законодательством в статье 256 ТК РФ описывается система обеспечения работника отпуском по уходу за ребенком, которым в полной мере или частично могут воспользоваться опекун, дедушка, бабушка, отец или прочие родственники малыша, которые фактически ухаживают за ним. В этом случае, если предоставляется такой отпуск иному лицу, у работодателя не могут возникать никакие вопросы и сомнения, почему за ребенком не может ухаживать мать, будет ли ею продолжена учеба, прохождение военной службы или работа по договору. Она имеет право распоряжаться этим периодом на собственное усмотрение.

ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;