Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 4 месяца), при разводе с мужем и начислении алиментов как-нибудь учитывается этот факт?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 4 месяца), при разводе с мужем и начислении алиментов как-нибудь учитывается этот факт? Может я могу расчитывать на большую сумму алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы вправе требовать от бывшего супруга денежные средства на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, кроме содержания на ребенка до 18-ти лет.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке

от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,

имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента

расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее

чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги

состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением

между бывшими супругами.