Лучшие способы обезопасить себя при займе от физических лиц без залога

• г. Астрахань

Чем лучше обезопасить себя займодавцу (два физ. лица) ? с залогом связываться не хотят. Есть вариант заключить предварительный договор продажи квартиры, а не заключать договор займа. Я считаю, что все равно риски есть, поскольку заемщик также может продать эту квартиру, а как обстоят дела со взысканиями в процессе исполнительного производства все знают. Может есть у кого-то вариант поинтересней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ, если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК РФ ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому в качестве доказательства ЗАЙМА денег может быть более надежной только письменная расписка, оформленная НАДЛЕЖАЩИМ образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Что значит надлежащим образом ?

Лучше, если заемщик собственноручно напишет в расписке следующее:

- полностью свои Ф.И.О., адрес жительства по паспорту;

- полностью Ф.И.О. заимодавца, сумму займа прописью и цифрами;

- дату получения займа;

- проценты займа;

- срок займа;

- порядок возврата займа.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не даст 100% гарантии того, что задолженность по такой расписке возможно фактически будет взыскать на основании решения суда.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому зачастую у них нет официальной работы, нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга. И в данном случае будет не вина судебного пристава-исполнителя в невозможности исполнить решение суда, а риск займодавца, который дал свои денежки в долг не тому, кому нужно было.

Поэтому, прежде чем дать кому-то свои деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующие важные вопросы о заемщике:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать с него долг по его расписке на основании решения суда.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (лишняя квартира, машина, дача, земельный участок и т.д.).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке может существенно затянуться).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Исходя из вышеизложенного, лучше свои денежки во временное пользование передавать в надежные Банки на срочные вклады.

Удачи Вам.