Если нет, то как должно быть правильно (кому передать квартиру по акту, если отказывается принять сам должник?)?

• г. Москва

Имущество (квартира) являлась предметом залога и при взыскании задолженности по кредитному договору на нее было обращено взыскание. Составляя акт описи и ареста, судебный пристав-исполнитель передал имущество на ответственное хранение представителю взыскателя (т.к. должник отказался расписываться в акте). Правомерно ли это? ФЗ Об исполнительном производстве не предусматривает такой вариант, но пристав утверждает, что недавно разрешили так делать. Правильно ли поступает пристав? Если нет, то как должно быть правильно (кому передать квартиру по акту, если отказывается принять сам должник?)?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Судебными приставами был арестован автомобиль в присутствии должника и взыскателя, после составления акт ареста, автомобиль был передан на ответ. Хранение взыскателю. С согласия и должника судебный пристав сел за руль и сам отогнал машину на место хранения взыскателю, при этом должник сидел рядом. Правомерны ли действия судебного пристава?

Суд выдал два исполнительных листа в рамках одного дела. Один на обращение взыскания за заложенное имущество, другой на твердую денежную сумму. По первому исполнительному листу об обращении взыскания на заложенное имущество, взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа и данное имущество было передано по акту должнику и судебный пристав окончил производство.

По второму исполнительному листу на твердую денежную сумму, на основании постановления судебного пристава исполнителя, в настоящее время, на мою заработную плату обращено взыскание.

Законны ли действия пристава? И могу ли я ходатайствовать об окончании исп. пр-ва и возврате исп. листа взыскателю? Получается, что должник платит дважды.

В акте описи ареста судебный пристав записал меня как представитель должника потому что я находился в этот момент в квартире. Сам должник на момент составления акта отсутствовал. Прав ли судебный пристав и на какую статью он ссылался при этом?

1) Было принудительное выселение из квартиры. Согласно Акта выселения и описи имущества от 21.05.2021 г. , составленным судебным приставом-исполнителем, оставленное на ответственное хранение взыскателю сроком на 2 месяца (согласно ст.107 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В описи указаны только крупногабаритные вещи, личные вещи-одежда, спальные принадлежности, запасы еду, посуда и комнатные цветы не указаны.

В акте написано, что вещи должны храниться в этой квартире в течении 2-х месяцев. После чего, если не будут востребованы вещи, передаётся на реализацию только по описи, а остальное имущество, которое в опись по акту не включили не должно сохраняться?

Оставшиеся по описи вещи уже сейчас новый собственник грозится вывезти из квартиры на хранение за наш счёт. Остальное - хлам, как он выразился – это мои личные вещи, одежду хочет утилизировать вместе со строительным мусором. Как быть?

Хоть мы и отказались от подписи в акте выселения и описи имущества, судебный пристав нам его не дал и почтой не направил.

Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство 21.02.2012 г. в связи с тем что у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Копию постановления направили должнику, взыскателю и и в судебный участок. После этого взыскатель никаких мер не предпринимал. Может ли суд опять начать исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

По исполнительному производству о взыскании с Федоровой С.И. денежных средств в сумме 7 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель наложил арест на телевизор, видеомагнитафон и диван, находящиеся в квартире должника. Во время описи имущества Федорова С.И. просила не налагать ареста на указанные вещи. Взамен она предлагала описать автомобиль «Запорожец». При этом она пояснила, что автомобиль принадлежал ее погибшему мужу, и она им не пользуется, так как не имеет прав. А телевизор и видеомагнитафон нужен ее 17-летнему сыну, который изучает английский язык, используя видеокассеты со специальными программами. Однако судебный пристав-исполнитель, сославшись на интересы взыскателя не стал менять своего решения. Вопрос: Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

Скажите здесь правильный ответ будет: пристав исполнитель поступил правильно, т.к. согласно п.5 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Судебный пристав исполнитель вынес акт о невозможности взыскания долга (в данном случае судебные расходы в размере 600 р). При получении этого акта выяснилось что должник оформлен как ИП имеет доходы и счета в банках уже давно. Подскажите при обжаловании такого акта на какие нормативные акты нужно ссылаться? Считаю что пристав намерено вынес такой акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение