Как оспорить невыплату денег за купленную квартиру по ипотеке от Россельхозбанка?
199₽ VIP

• г. Пенза

У меня купили по ипотеке квартиру клиенты Россельхозбанка. Получили документы в регистрационной палате на право собственности и исчезли. Банк деньги за квартиру мне не отдаёт. Каких-либо вразумительных аргументов по невыплате не выдвигает. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Владимир Никитич!

Договор купли-продажи заключался в нескольких экземплярах, один из которых должен быть у Вас, а если у Вас его нет, то он должен быть в Управлении Росреестра и Вы можете получить свой экземпляр.

Исходя из практики условиями договора скорее всего предусмотрено, что оплата перечисляется после регистрации, на основании предоставленного договора с отметками о регистрации перехода права собственности.

Обратитесь в Банк с письменной претензией, приложите копию договора купли-продажи. Исходя из ответа банка можно будет понять в чем причина и определятся как действовать в дальнейшем.

Возможно банк ждет предоставления каких-либо документов со стороны покупателя.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В случае если деньги перечислены не будут определятся к кому и какие предъявлять исковые требования можно будет после изучения документов, но в данном случае вина в неоплате лежит на покупателе.

Обращайтесь с иском к банку в суд.

Вы или ваш представитель (адвокат) вправе заказать в Росреестре (Регпалате) выписку из ЕГРП на свою квартиру, из которой должно быть видно кто сегодня собственник и есть ли обременение (ограничение - залог, ипотека).

Если у Вас на руках есть договор купли-продаже с отметкой о регистрации перехода права собственности, и нарушен срок оплаты, то Вы или адвокат вправе направить письменные претензии заказной почтой с уведомлением - покупателю и банку, а в случае неполучения в течение месяца ответа - направить в суд иски.

Вы вправе просить в первом иске, например, взыскать в Вашу пользу задолженность по оплате (деньги) с процентами либо в другом втором иске ( не направляя первый) - расторгнуть договор.

После вступления решения суда в силу, Вы вновь станете собственником квартиры и второй раз можете ее продать. Задаток (деньги), Вы вправе не возвращать ( если он был).

Необходима помощь в составлении претензии, исков - обращайтесь ко мне.

1. необходимо ознакомиться с самим договором

2. претензию - покупателю, в соответствии с договором, если нарушены сроки оплаты

3. скорее всего договор у покупателя с банком, значит ответчик покупатель, но консультацию вам даст только тот, кто ознакомиться с договором. не тяните, обратитесь к юристу или адвокату с документами.