Ссылаясь на то, что была введена в заблуждение, и вообще платила за приобретение квартиры пополам со мной.

• г. Москва

Прошу Вашей консультации - 9 мес. назад, по обоюдной договоренности с моей женой, в соответствии с вложением денежных средств (мои вложения имеют косвенное подтверждение тем, что в этот период были проданы принадлежащие мне две квартиры, у жены никаких подтверждений нет) был подписан договор определения долей на квартиру приобретенную во время брака. Было получено Свидетельство о регистрации общей долевой собственности - у меня 95/100 долей, у жены 5/100. В квартире прописаны я и моя дочь. У жены с сыном от первого брака - имеется своя 2-х комнатная квартира, где они прописаны. В настоящий момент жене 5/100 показалось мало. Она подала иск в Зюзинский суд о признании договора недействительным. Ссылаясь на то, что была введена в заблуждение, и вообще платила за приобретение квартиры пополам со мной.

Прошу вашей консультации - каковы мои шансы отстоять подписанный договор о разделе и возьметесь ли Вы за представление моих интересов в суде?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, добрый день!

Нормальные у Вас шансы. На первый взгляд, я бы даже сказала, что не о чем беспокоиться. Вопрос в том, насколько профессионально будут защищаться в суде интересы Вашей супруги. Очень интересуют ее аргументы...В любом случае, необходимо смотреть все документы. Не затягивайте с выбором представителя. Но выбирайте внимательно. Согласиться могут многие, но у Вас цена вопроса не 2 рубля.

Всего доброго,

С уважением,

1. Не видя документов сказать, что либо трудно, но как следует из практики признать договор недействительным очень трудно. Таким образом, я оцениваю Ваши шансы на выигрыш дела в 99 %, но всё будет зависеть от того как она обосновывает свои исковые требования, так как в соответствии со ст. 65 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Единственное, на что она может упирать в суде, так это на интересы детей, но в данном случае это не имеет никакого правового значения, так как дети не имеют никакого самостоятельного права на квартиру. Кроме того, поскольку Ваш договор зарегистрирован и скорее всего нотариально удостоверен, а нотариус обязан объяснять при заключении сделки её существо, последствия совершения либо несовершения определённых действий, а Федеральная регистрационая служба обязана проверять законность сделки, то шансы Вашей жены что - то у Вас отсудить снижаются практически до нуля, а Ваши соответственно вырастают почти до 100 %.

2. Если сторгуемся по цене можно и поучаствовать, но учтите, что 100 % выигрыша Вам никто не гарантирует (из юристов знающих закон, а не судью, но кроме районного суда, есть ещё и вышестоящие, правда от них толку мало, и ни один судья не пойдёт на явное нарушение закона, хотя в Вашей ситуации у Вас сильные позиции, которые будет трудно как - либо опровергнуть.)

Не все так просто. В вашем случае не было брачного контракта в нотариальной форме об изменении режима имущества, поэтому все то, что нажито в браке является совместной собственностью. Тогда в суде можно опять переделить доли и иначе, чем у вас.

Если вы заключили соглашение о разлделе имущества, нажитого в браке. то в этом случае ей придется оспаривать именно это соглашение. У вас кажется не соглашение (не вижу ваш документ), но возможно и так. В таком случае она вправе подать на оспаривание и признание его недействиетльным е, если есть основания. Если не видеть обстоятельства приобретения квартиры, то шансы у нее есть. Вам в данном случае рекомендую подавать встречный иск на признание части имущества, стоимостью равной проданным вами квартирам вашей личной собственностью. Иначе может произойти такое, что соглашение будет оспорено, а доли станут равными. При необходимости - обращайтесь.