Работник имеет высшее образование, поступает в техникум. Должен ли работодатель оплачивать сессию работнику?

• г. Черногорск

Работник имеет высшее образование, поступает в техникум. Должен ли работодатель оплачивать сессию работнику?

Ответы на вопрос (1):

Без каких бы то ни было дополнительных условий учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, работодатель обязан дать учебный отпуск, если он сам направил его для получения образования и такая гарантия предусмотрена трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (часть первая ст. 177 ТК РФ).

Обучение работника по образовательным программам среднего профессионального образования, если имеющееся у него высшее образование получено сразу после окончания школы, считается получением образования соответствующего уровня впервые.