Проблемы с регистрацией по месту проживания - как решить ситуацию с оформлением документов и получением прав

• г. Москва

Полгода назад получили служебную квартиру пот договору найма служебного жилого помещения, где указано - без права регистрации по месту проживания. Возникает вопрос, где моя семья может быть зарегистрирована, официально оформлена, если не по месту проживания? Все мы лишены права пользования поликлиниками, т.к. нужны полисы по месту проживания, нет возможности оформить загранпаспорта и вообще нет никаких прав, к тому же мы просто живем нигде не зарегистрированы, тем самым нарушая закон. Что вы посоветуете делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, здравствуйте! Мое мнение - данный пункт договора недействителен. В том-то все и дело, что если Вы прибыли на срок, более трех месяцев, то Вы просто обязаны зарегистрироваться в занимаемом ж/п. В противном случае - это, действительно, нарушение закона. Попробуйте встать на рег. учет. В случае отказа - можно пробовать обратиться в суд с иском о признании данного условия договора (договора в части) недействительным. Если суд удовлетворит иск, то тогда зарегистрируетесь.

Высказала свое мнение по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Мы семья военнослужащего.. получили долгожданный договор найма служебного помещения и пришли в замешательство п.п 1.2 настоящего договора... цитирую ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАНИМАТЕЛЮ БЕЗ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Что нам делать... как быть... и вообще это правомерно? СПАСИБО.

Дд!

Вопрос по договору служебного найма.

Я неработающая пенсионерка, имею договор служебного найма жилого помещения.

Временно не проживающая по месту регистрации.

Узнала что на меня подал в суд ДИЗО о лишении жилого помещения, в связи с не проживанием в жилом помещении.

Могут ли они лишить меня права пользования данным помещением?

Работаю врачом. Предоставили служебную квартиру по договору найма служебного жилого помещения. До этого с детьми также проживали в служебной квартире в другом городе и имели постоянную прописку. Уволилась с прежнего места работы, квартиру сдала, все из квартиры выписались, а по новому месту проживания отказывают в постоянной прописке, утверждают, что проживание в служебной квартире носит временный характер, поэтому и прописка должна быть временной Кто прав и что нам делать?

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

У меня такая проблема: Несколько лет назад мой отец будучи военнослужащим получил служебную квартиру, в которую прописал меня и моего брата. Два года назад моему отцу распределили постоянное жилье, служебную квартиру он не сдавал, а лишь ограничился обязательствами о выписки из служебного помещения всех членов его семьи. После этого я собрал документы на получение данной служебной квартиры уже в свое пользование, так сам я являюсь военнослужащим. Документы на приобретение служебного жилого помещения я передал в центральное региональное управление жилищного обеспечения. Через два месяца центральное региональное управление жилищного обеспечения подписывает мне договор найма служебного жилого помещения на служебную квартиру которая была в пользовании моего отца. Но проблема заключается в том что отец эту квартиру до сих пор не сдал по той причине что мой брат отказывается выписываться из данной квартиры. Теперь получается что мне подписали договора найма служебного жилого помещения на квартиру которая не сдана и в которой прописан человек. Лицевой счет на себя я не оформлял, он оформлен на моего отца. Центральное региональное управление жилищного обеспечения настаивает на том, чтобы я по суду выписывал брата и сдавал квартиру.

Вопрос: правомерны ли были действия центрального регионального управления жилищного обеспечения подписывая мне договора найма служебного жилого помещения на квартиру которая не сдана и в которой прописан человек?, могу ли я Аннулировать договора найма служебного жилого помещения и на какие статьи закона мне опираться?, или все же придется выписывать брата по суду?

Заранее спасибо.

Может ли признаться семья из 4-х человек (дети 9 и 2.5 года) нуждающаяся в жилье не имеющая своего жилища в муниципальном образовании. Семья зарегистрирована в служебной 3-х комнатной квартире, которую получил муж служа в полиции и уволен по п.4 ч.2 ст.82 №342-ФЗ (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии), 04.08.2015 года. До 1 марта 2005 года на жилищный учёт не вставал. В период прохождения службы на учёт в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья, не вставал. В настоящее время никто из членов семьи не является нанимателями жилого помещения по договору соц. найма, никто в собственности жилья не имеет. Администрация требует освободить служебную квартиру, сняться с регистрации.

.Муж был зарегистрирован в муниципальном образовании у родителей с 1993 по 2013 год. Выписан по решению суда. После чего был временно зарегистрирован в квартире по договору краткосрочного найма до 27.03.2014 года. Затем эту квартиру был оформлен договор найма служебного жилого помещения, где зарегистрировалась вся семья. В декабре 2014 года дали 3-х комнатную квартиру, где семья зарегистрирована до сих пор.

Муж работает Мастером участка в Спецстрое России ГУССТ №3 должность (ИТР)

Супруга зав. производством в столовой воинской части (гражданский рабочий)

Какие вообще есть шансы на жильё у семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник МВД Москва, зарегистрирован по месту жительству у знакомой в Москве, без права собственности. Сам с семьёй (жена, двое несовершеннолетних детей) снимаю квартиру по договору найма. Семья зарегистрирована постоянно в другом регионе. На работе отказывают в выплате за найм жилого помещения, пока я не докажу что человек у которого я постоянно зарегистрирован в Москве не является мне членом семьи. Как подтвердить что человек не является членом моей семьи?

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации.

8 лет назад приехал на север по приглашению организации, получил на семью квартиру сначала по комерческому найму, а в дальнейщем был заключен договор соц. найма.

Однако выяснилось что эта квартира была куплена организацией у частного лица, оформлен договор купли продажи (зарегистрирован у нотариуса), но организация не зарегистрировала право собственности и в БТИ квартира по прежнему числится за частным лицом.

Прошло уже 11 лет с момента продажи квартиры а право собственности не зарегистрировано и регистрировать огранизация его отказывается по разными предлогами.

Теперь продавец (частное лицо) хочет продать эту квартиру, прописки у меня в этой квартире нет, только договор соц. найма.

1. Могу ли я в этой ситуации принудить организацию к регистрации права собственности?

2. Может ли первый владелец квартиры снова ее продать, несмотря на то что в ней проживает моя семья?

Что вы можете посоветовать в этой ситуации?

(организация государственная - отдел внутренних дел МВД)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение