Вопрос об улучшении жилищных условий для моей семьи, проживающей в съемной квартире, зарегистрированной на мою маму и сына

• г. Мирный

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий. В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетную норму по Мирному не знаю - посчитайте сами. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Если общая площадь на одного члена семьи менее учетной + Вы признаны малоимущим = имеете право на принятие на учет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий. Квартира кооперативная. Общая площадь 55 кв.м, жилая 34 кв.м. В квартире зарегистрировано 5 человек: моя мама (житель блокадного Ленинграда), ее сын (мой брат), я и мои несовершеннолетние дети (двое). Собственником квартиры является мой отец. Но в квартире он не зарегистрирован, т.к. после развода прописался к своей супруге. Заранее спасибо за ответ.

Считается ли наша семья нуждаемой в улучшении жилищных условий. Ситуация такая.

1) Я с дочкой зарегистрирована в квартире общей площадью 50,5 кв.м. и имею в этой квартире 1/4 долю в собственности. В этой квартире всего зарегистрировано 5 человек.

2) Муж зарегистрирован в квартире своего отца общей площадью 29,4 кв.м. и имеет в этой квартире 1/3 долю в собственности. В этой квартире зарегистрировано 2 человека (муж и его отец)

3) У мужа в собственности (100%) есть квартира (подаренная его бабушкой) общей площадью 19,9 кв.м. В этой квартире зарегистрирована одна бабушка.

Все квартиры в г. Самара

Как нам посчитать?

Я с сыном после развода осталась проживать (зарегистрирована) в муниципальной квартире, в которой зарегистрирован и бывший муж. Он также зарегистрировал другого своего ребенка от второго брака. Всего зарегистрировано на площади 44 кв.м 4 человека. Могу ли я подать на жилищные алименты?

Может ли кто-либо из членов моей семьи (4 человека, из них 2-ое детей) встать на очередь по улучшению жилищных условий или на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий для последующего получения субсидии. Мой муж и 1-ый ребенок зарегистрированы в коммунальной квартире (СПб), где муж имеет в собственности 10, 2 м. Общая площадь квартиры 46,52 м. Также на этой площади зарегистрированы еще 6 человек (родственники мужа), а всего 8 человек. Я имею в собственности квартиру общ. площадью 37,6 м, в которой я зарегистрирована со 2-ым ребенком. Также прошу подсказать формулу, по которой можно определить жилищную обеспеченность на каждого члена ком. квартиры. Является ли обязательным условием для постановки на очередь в качестве нуждающихся в содействии г. Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий участие ком. квартиры в программе по расселению коммуналок.

Я (собственник комнаты в коммунальной квартире), моя дочь и ее двое детей зарегистрированы в моей комнате (Спб). Мой муж зарегистрирован и имеет в собственности 3/4 квартиры по другому адресу. Муж дочери зарегистрирован и имеет в собственности квартиру в Москве. Имеем ли мы право с дочкой встать на очередь в Спб на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Уточнила вопрос.

Зарегистрирована и проживаю в квартире, находящейся в собственности двух человек. При получении квартиры была вписана в ордер.

Сама собственником квартиры не являюсь.

Вместе с одним из собственников в квартире зарегистрировано всего 4 человека.

Стою в очереди на улучшение жилищных условий, как переселенец с севера, т.к. площадь квартиры, в которой проживаю, маленькая и на каждого из зарегистрированных жильцов квартиры приходится меньше установленного мин. кв. метров по району.

Собственник, зарегистрированный в квартире, улучшил свои жилищные условия. В настоящее время ему принадлежит 1/2 доли квартиры, в которой я зарегистрирована + площадь в другой квартире. Этот собственник мой родственник, племянница (дочь родной сестры).

Вопрос: скажите, пожалуйста, имею ли я право оставаться в очереди на улучшение жилищных условий, если моя ситуация с жильем не изменилась? Спасибо.

Я - инвалид 3 группы. Есть несовершенный ребенок. Я, мой ребенок, мои мать и брат зарегистрированы в одной квартире. У каждого в собственности 1/4 доли. Общая площадь квартиры - 52,1 кв.м. Моя жена зарегистрирована по другому адресу. Имею ли я право на субсидию на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Семья из трех человек стоящие на общегородской очереди по улучшению жилищных условий проживает и зарегистрирована по договору соц. найма в 36 метрах кв. Один из членов семьи имеет в собственности жилплощадь по предыдущему месту проживания, но подписал завещание на передачу этой собственности в случае своей смерти. Имеет ли он право претендовать на улучшение жилищных условий там где зарегестрирован соц. найм?

Проживаем в квартире по договору соц. найма общая площадь квартиры составляет 19,8 кв метров, зарегистрированно 4 человека с маленьким ребенком, другой жилплощади в собственности нет, имеем ли мы право на получение субсидии на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение