Возможно ли приватизировать жилье после исправления технических ошибок и признания дома аварийным?

• г. Муравленко

С рег. палаты вернули документы на приватизацию квартиры 15.01. 2013 г. из-за технической ошибки, а в апреле 2013 г. признали наш дом аварийным - могу ли я сейчас после исправления тех. ошибок приватизировать жильё? Заявление на приватизацию ведь написано до 01.04.2013?

Ответы на вопрос (2):

В регистрационную палату вы пошли, когда договор приватизации вам уже был выдан на руки. То есть передача квартиры вам в собственность состоялась. Исправят ошибку и регистрируйте. Если опять начнут что-то придумывать, обращайтесь в суд, обжалуйте отказ в регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Марина, если дом признан аварийным, то приватизация квартир в нем не допустима.

Вместе с тем, может быть вариант, что дом аварийным не признан, но имеется решение о его расселении. Поэтому рекомендую вам внимательно ознакомиться с решением относительно Вашего дома.

Также хочу заметить, что отказ в приватизации вы можете обжаловать в судебном порядке (ведь действительно документы то были поданы раньше).

Если необходима помощь в составлении иска, пишите все составим.

Спросить
Пожаловаться

1)Дом признан аварийным с мая 2013 г., расселение предполагают в 2016-2017 гг - соответственно сделки запрещены, возможно ли запретить сделки на такой большой срок до расселения?

2) С рег. палаты вернули документы на приватизацию квартиры 15.01. 2013 г. из-за технической ошибки УМИ, а в мае 2013 г. признали наш дом аварийным - могу ли я сейчас после исправления тех. ошибок приватизировать жильё? (ранее ошиблась по срокам признания аварийным наше жильё). Спасибо.

Подписан договор о приватизации в УМИ, но документы в рег. палате регистрацию не прошли, вернули для исправления техничексих ошибок. В какие сроки после УМИ нужно сдать документы в рег. палату? Что об этом говорит нам закон?

Занимаюсь приватизацией квартиры в г. Балашиха.

В середине ноября 2012 г. сдал в Балашихинский отдел Кадастровой палаты технический паспорт для оформления кадастрового паспорта. Общая площадь квартиры в техническом паспорте - 56,0 м 2.

Через месяц (10.12.2012 г.) получил в Балашихинском отделе Кадастровой палаты кадастровый паспорт с технической ошибкой: общая площадь квартиры в кадастровом паспорте - 55,9 м 2.

15.12.2012 г. подал заявление в Балашихинский отдел Кадастровой палаты на устранение технической ошибки.

24.12.2012 г. получил решение Кадастровой палаты Московской области об отказе в исправлении технической ошибки: типа неправильные доки предоставил.

Начальник Балашихинский отдел Кадастровой палаты валит всё на БТИ.

Отписал жалобу на сайте Росреестра...

10.01.2013 г. записан на сдачу документов в рег. палату. Ведь там наверняка обратят внимание на разные цифры площади?

Что делать то?

Идти в рег. палату с такими доками?

Суд? кого указать ответчиком:

Балашихинский отдел Кадастровой палаты (куда сдавал доки) или Кадастровую палату Московской области (откуда пришел отказ)?

ps есть ли форма искового заявления? (в инете не нашел)

Приватизировала квартиру месяц назад, после этого зашла на сайт реформажкх и увидела что статус дома стоит аварийный. Позвонила в администрацию, мне сказали что в 2011 году была комиссия и дом признали ветхо-аварийным и подлежащим сносу. Я попыталась уточнить ветхим или аварийным. Мне сказали что в законе нет понятия ветхого жилья и все они признаюся ветхо-аварийными. Я теперь переживаю что заставят расприватизировать квартиру, ведь в законе написано что нельзя приватизировать аварийное жилье. Как быть в этой ситуации? Могут ли отменить приватизацию и что значит ветхо-аварийное жилье?

У меня такой вопрос. Наш дом признали аварийным сентябре 2015 года, но потом оказалось, что сотрудник администрации не уведомил РОСимущество (они тоже собственники помещ.) о том, что состоялась МВК по признанию дома аварийным. В результате этого пришлось администрации заново организовать МВК по признанию дома аварийны уже с участием РОС-Во. В итоге дом снова признали аварийным в апреле 2016 года. УК перестала нам начислять за содержание жилья с апреля 2016, обязана ли я платить за сод. жилья за те 8 мес? Ведь если бы не ошибка администрации нас признали бы аварийным домом в сентябре 2015 г.

Допущена ошибка в кадастровом паспорте, площадь квартиры на 12 кв.м. больше. Документы в отделе приватизации не принимают, так как только 6 февраля 2013 г. будет готов технический план, необходимый для исправления ошибки в кадастровом паспорте. Хотя на руках есть технический паспорт. А на исправление, сказали, 20 рабочих дней, в то время как согласно ФЗ-221 - в 5-ти дневный срок должны исправить данную ошибку. Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обратиться, так как сроки поджимают и не успеваю до марта 2013 г.

(Р.S. все документы были собраны и отданы в отдел приватизации, но мне всё вернули из-за ошибки в кадастровом паспорте)

С осени 2012 оформляю документы на приватизацию квартиры. Процесс получения документов остановился на получении кадастрового паспорта.

Дело в том что для получения кадастрового паспорта нужно в кадастровую палату предоставить технический паспорт на квартиру. Кадастровая палата уже 2 раза присылала на исправления ошибок технический паспорт в бти. (рекорд был 6 раз). И каждый раз идёт проверка 20 рабочих дней. Вот сейчас опять нашли ошибки, бти их должно исправить и опять отправить в кадастровую палату. И нет никаких гарантий, что опять не будет ошибок. В местной администрации в отделе куми говорят, что не важно когда начал собирать документы, а важно принести комплект документов до 1 марта. Ситуация дурацкая.

Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что у меня была в собственности квартира, позднее дом признали аварийным и подлежащем сносу, взамен предоставили квартиру в новом доме, однако не дают приватизировать новую квартиру так как администрация города не проплатила кому-то там за приватизацию, хочу обратиться в суд с тем что администрация нарушает закон, ведь в 2013 году приватизации конец кто-нибудь может дать образец заявления.

Купила квартиру по договору ДДУ. При оформлении в собственность столкнулась с проблемой. В техническом плане на втором листе (поэтажный план квартиры и экспликация) площадь указана правильная 37,7 метров. На третьем листе (экспликация площади квартиры) неверная - 74,7 метров. В Регистрационной палате квартира зарегистрирована 74,7 метров. В БТИ признали свою ошибку, выдали новый Технический паспорт, но Регистрационная палата отказывает в исправлении ошибки. Сказали подавать в суд и на основании суда возможно они устранят ошибку. Сколько может стоить обращение в суд? Как правильно составить исковое заявление?

Никогда не имела дела с судом, даже не знаю в каком направлении двигаться, но квартиру хочется уже оформить в собственность.

Я как сирота получил квартиру 2013 году могу ли я ее проватизировать я обращался ред палату мне отказали в праватизаций так проватизация деиствительна только до 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение