Пономарева Ирина Александровна! Большое спасибо за ответ по вопросу №287637. | Зеленоград

Вопрос №287766

Пономарева Ирина Александровна! Большое спасибо за ответ по вопросу №287637. Подскажите еще пожалуйста на какие статьи КПК или ГК нужно ссылаться (то что судья самостоятельно не может возложить ответственность на незаявленного в исковом заявлении ответчика). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Сергей, добрый день!

Ст. 4 КПК (косвенно... я просто Вам в ответе все их не перепишу).

Ст. 12 (состязательность сторон).

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица,

прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и

законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях

дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47

настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по

делам особого производства и по делам, возникающим из публичных

правоотношений.

Судья, сам по себе не является лицом, участвующим в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с

материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять

отводы, представлять доказательства и участвовать в их

исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле,

свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том

числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в

устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем

возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать

относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные

законодательством о гражданском судопроизводстве другие

процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны

добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными

правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности,

установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При неисполнении процессуальных обязанностей наступают

последствия, предусмотренные законодательством о гражданском

судопроизводстве.

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и

ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц,

обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов

других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в

нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут

равные процессуальные обязанности.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими

истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности

нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют

одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой

стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут

поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия

соответчика или соответчиков в связи с характером спорного

правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей

инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков

подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в

суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с

согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После

замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и

рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего

ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному

иску.

То есть судья самостоятельно этого делать не может. Только по ходатайству сторон, которой он, как я уже сказала, в процессе не является.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12627081

При ДТП не вызвали ГАИ, обменялись полисами и разъехались. Был поврежден задний бампер. Виновник столкновения отослал копию полиса простым письмом по почте. Пострадавший вписал в свой протокол (через 10 дней) еще несколько повреждений. Страховая компания заявляет, что письма не получала. У виновника есть и копии и снимки с места происшествия, но страховщики требуют оплаты.

Ответы на вопрос:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Виновнику необходимо доказать в суде, что он отправлял по почте извещение о ДТП в адрес страховой компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир!

В случае, если виновник ДТП в течение 5 дней с момента ДТП, не сообщил страховщику о наступлении страхового случая, потерпевший водитель вправе требовать возмещения ущерба с виновника, либо страховщик по прямому возмещению убытков праве требовать с виновника ДТП убытки в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12629452

Но как доказать если отправили простым письмом а не заказным?

Ответы на вопрос:

Если у Вас имеется официальная претензия от страховой компании, то готовьте на нее мотивированный отзыв. Пусть страховая обращается в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12597888

Я инвалид 2 гр. Вов-имею я право на получение автомобиля.

Ответы на вопрос:

если ваша инвалидность связана с нарушениями опорно-двигательной системы и вы одиноко проживающий инвалид то вы вправе обратиться в администрацию района а также в отдел соцзащиты населения для выделения вам автомобиля со спец управлением но опять же этот автомобиль должен быть выписан у вас в Ипр в МСЭ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне возможно, что и имеете, но нужно поднимать законодательство Московской области. Кроме того, от вас требуется дополнительная информация, которую я вам предлагаю написать в сообщении юристу в разделе "сообщения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12403549

Сдала свой телефон по гарантии две недели назад т.к. он перестал ловить сеть. Телефон у меня приняли в акте приема передачи не указано что пломбы сорваны. При сдаче телефона все пломбы были целые т.к. телефон не ремонтировали. Сегодня мне позвонили из сервиса и сказали что якобы телефон вскрывался и пломбы сорваны и на основании этого в гарантийном ремонте отказано. Подскажите как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос:

У вас на руках должен быть акт приема-передачи в котором описан товар на основании акта пишите претензию требованиям выполнить гарантийный ремонт. Если вам будет отказано необходимо обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" обратитесь с претензией к продавцу, пломбы вскрыть сами не могли, так как не разбираетесь в ремонтах. Поэтому обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите претензию в 2 экземплярах на основании ст. 18 ЗоПП с требованиями о выполнении гарантийного ремонта, направляйте продавцу. При отказе - в суд. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вам отказано в гарантийном ремонте, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей статья 18. Прежде чем обращаться в суд нужно быть уверенными что он с вашей стороны действительно не было мир для скрытия товаром. Если в суде будет установлено что отказ незаконное, то суд выносит решение в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12401035

Вносится ли соответствующая запись в картотеку суда в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос:

что вы имеете ввиду. Информация о движении дела, в том числе о его прекращении хранится в суде всегда. Также сведения о прекращении уголовного дела будут отражены в справке о судимостях лица, в отношении которого велось уголовное преследование.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, данная запись вносится в базу и в ИЦ МВД такая запись будет сделана на основании направляемых судом сведений. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12724951

Какие условия предоставления сервитута может изменить новый собственник? Размер ежегодной платы, условия проезда автотранспорта,, Может ли он установить плату за проезд грузовых автомобилей?

Ответы на вопрос:

По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.

Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования ЗУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12725471

Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gone за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.

Ответы на вопрос:

Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12718420

В 2011 г. умер ближайший родственник (мама). Мы с родной сестрой остались в квартире (приватизирована), где наши равные доли и осталась ничья доля матери. В наследство до сих пор не вступали. Что нужно сделать, чтобы быстро и с мин. затратами переоформить долю на нас поровну.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если вы все жили в этой квартире и в ней зарегистрированы, то в наследство вы уже фактически вступили и вам осталось только оформить документы на долю у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков и принятия данного наследства. Подготовьте квитанции об уплате услуг ЖКХ и прочие документы, подтверждающие ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Но в данном случае лучше всего обратиться в суд и признать факт принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ, без суда никак все равно не сделаете, тем более если пропущен срок 6 месяцев для вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если к нотариусу не обращались в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, но фактически в наследство вступили, то право собственности по праву наследования можно признать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно с документами на квартиру, свидетельством о смерти матери и паспортами обратиться к нотариусу, и подать заявление на вступление в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вадим! Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство с сестрой в равных долях. Если вы проживали в данной квартире, то считается, что вы приняли наследство. Если нотариус откажет, то решать вопрос придется в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вадим.

1. Получаете в МФЦ выписку из домовой книги или справку о совместном проживании с Вашей мамой в принадлежащей ей и вам обоим квартире на дату ее смерти. Это основное доказательство того, что вы оба с сестрой приняли наследство в установленный срок.

2. Это доказательство, свидетельство о смерти, документы на квартиру несете нотариусу (любому в г. Москве, почитайте отзывы и выберите) и подайте оба ему заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство.

Если есть еще имущество, предоставьте документы на него.

Все. Нотариус проверит документы и обязан выдать свидетельства. Если вдруг откажет (хотя оснований я не вижу), то есть два варианта:

- обжаловать незаконный отказ нотариуса в 10-дневный срок или

- обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Кто ответчик надо смотреть, нотариус будет третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы зарегистрированы в квартире и проживаете с момента смерти до настоящего времени, то в силу закона вы наследство приняли фактически. Независимо от сроков Вам нужно обратиться к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12291294

Муж построил дом для круглогодичного проживания, на собственные деньги от продажи своей квартиры (купленной до нашего брака) на моём участке в деревне. Участок мне был подарен моим отцом. Собственником являюсь только я. И в то время мы уже находились в браке. Участок земель ИЖС (с правом постоянной прописки). Скажите, как всё будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос:

Согласно семейному кодексу имущество нажитое супругами в период брака делится между супругами пополам.

Варианты раздела могут быть разные:

1. Вы можете договориться с мужем о разделе.

2. Если не договоритесь, то в суде: могут разделить дом на 2 части с правом проживания, могут выделить долю в натуре и предложить одному из супругов выкупить ее.

На самом деле, могут быть и другие варианты все зависит от конкретных обстоятельств и суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение