Пономарева Ирина Александровна!

• г. Зеленоград

Пономарева Ирина Александровна! Большое спасибо за ответ по вопросу №287637. Подскажите еще пожалуйста на какие статьи ГПК или ГК нужно ссылаться (то что судья самостоятельно не может возложить ответственность на незаявленного в исковом заявлении отвветчика). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Ст. 4 ГПК (косвенно...я просто Вам в ответе все их не перепишу).

Ст. 12 (состязательность сторон)

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица,

прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и

законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях

дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47

настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по

делам особого производства и по делам, возникающим из публичных

правоотношений.

Судья, сам по себе не является лицом, участвующим в деле.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с

материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять

отводы, представлять доказательства и участвовать в их

исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле,

свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том

числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в

устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем

возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать

относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные

законодательством о гражданском судопроизводстве другие

процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны

добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными

правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности,

установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При неисполнении процессуальных обязанностей наступают

последствия, предусмотренные законодательством о гражданском

судопроизводстве.

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и

ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц,

обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов

других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в

нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут

равные процессуальные обязанности.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими

истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности

нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют

одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой

стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут

поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия

соответчика или соответчиков в связи с характером спорного

правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей

инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков

подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в

суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с

согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После

замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и

рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего

ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному

иску.

То есть судья самостоятельно этого делать не может. Только по ходатайству сторон, которой он, как я уже сказала, в процессе не является.

Всего доброго,

С уважением,