Опасность мошенничества - Предоставление данных паспорта и возможные последствия

• г. Москва

Познакомились на отдыхе в г. Трускавце (Украина) с гражданином Америки (Бывший Советский подданный из Ленинграда-с его слов) Наш возраст: плюс, минус-50.Созванивались 2 месяца. Предлагал объединить наши судьбы. Звонил в основном он, очень часто, но с разных номеров. По телефону обсуждали совместную поездку на отдых. По его просьбе, якобы для приобретения тур. путевки выслала по маил почте свои данные загран. Паспорта. После этого перестал звонить. Вопрос 1: Могут ли использовать данные паспорта и фото в мошеннических целях. (Если да, то хотя бы один пример, что бы знать к чему готовиться) Вопрос 2: Что можно сделать, что бы избежать не благоприятных последствий. (Разместить информацию (где?) Подать заявление? (куда)) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Веста, ничего он с Вашими данными не сделает.

Здравствуйте, Веста.

Вопрос 1: Могут ли использовать данные паспорта и фото в мошеннических целях. (Если да, то хотя бы один пример,что бы знать к чему готовиться)

Я знаю случаи, когда граждане африканских стран выманивали такие данные и с помощью сообщников-европейцев пытались (иногда успешно) получить в европейских банках кредиты на это имя. Но ни один банк США такой кредит не выдаст, так что в Вашем случае такой вариант сомнителен. Разве что Ваш знакомый поедет в Европу...

Вопрос 2: Что можно сделать, что бы избежать не благоприятных последствий.

В будущем не давать свои данные кому попало.

Всего доброго.

ВРМ