Отказ компании в выплате расчета при увольнении - требуются прошлые и текущие зарплаты, компенсация за отпуск

• г. Набережные Челны

Вопрос по получению расчета при увольнении.. хотелось бы получить расчет неофициальной зарплаты за сентябрь и официальную и неофициальную часть за октябрь месяц, также компенсацию за отпуск.. компания категорически отказывается выплачивать средства.. угрожают, ссылаясь на то что моей заработной платой они будут оплачивать аренду офиса. Уволена 14 октября, трудовую получила 28 октября.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Это означает, что 14.10.2013 г. работодатель должен был выплатить Вам всю имеющуюся задолженность по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск. Если этого сделано не было, Вы вправе ставить вопрос о взыскании всех причитающихся Вам сумм в судебном порядке. Но - оговорюсь сразу - речь можно вести только о выплатах, официально предусмотренных трудовым договором. Так называемая "серая" зарплата взыскана быть не может, поскольку Вы просто не докажете, что когда-либо получали ее, и работодателя были обязательства по ее выдаче. "Серая" она на то и "серая", чтобы о ней никто не знал и ни по каким документам она не проходила.