Требования для регистрации брака молодоженов, один из которых несовершеннолетний, в муниципальном образовании - документы, родители и вероятность снижения брачного возраста

• г. Санкт-Петербург

Подали заявление в ЗАГС с молодым человеком, но т.к. я несовершеннолетняя, нам сказали обратиться в муниципальное образование. Я не беременна, просто живем вместе с МЧ, есть общее имущество и т.д.

Какие документы надо иметь при себе, должны ли присутствовать родители (или можно просто согласие заверенное у нотариуса), и какова вероятность того, что брачный возраст снизят?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ - брачный возраст устанавливается в 18 лет.

При наличии уважительных причин ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Органы ЗАГСа дали разъяснение по вопросу вступления в брак в полном соответствии с вышеуказанной статье.