Можно ли банку выплатить основной долг по карте без процентов и штрафов? Банку русский стандарт.

• г. Набережные Челны

Можно ли банку выплатить основной долг по карте без процентов и штрафов? Банку русский стандарт.

Ответы на вопрос (1):

Что касается процентов, то их нужно выплатить в обязательном порядке. Ведь Вам был предоставлен кредит, а сущность кредитного договора такова, что Вам необходимо возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом (пункт 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ).

Что же касается штрафов, то это - мера ответственности за просрочку выплат, иначе говоря - неустойка (статья 330 Гражданского кодекса РФ). Если Вы просрочек не допускали, то смысл начисления и оплаты неустойки вообще?