Являются ли доходом средства, полученные физ. лицом по векселю на предъявителя и облагаются ли они подоходным налогом? Спасибо. | Москва

Вопрос №288020

Являются ли доходом средства, полученные физ. лицом по векселю на предъявителя и облагаются ли они подоходным налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
24.10.2005, 14:08

К сожалению, в вашем вопросе мало информации для точного ответа. Если вы называете вексель "на предъявителя", то видимо подразумеваете, что вексель приобретен по бланковому индоссаменту. В целях налогообложения имеет значение информации о том, дисконтный это вексель или нет, и каким векселедержателем является это физ. лицо - первым или вторым (последующим). То, что это доход, это несомненно. Только в одних случаях, налог удерживает источник выплаты по векселю, в другом - налог уплачивает само физ. лицо при подаче декларации.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №288179

Являются ли доходом средства, полученные физ. лицом по простому векселю Сбербанка на предъявителя и облагаются ли они подоходным налогом? До получения векселя физ. лицом векселедержателем являлось юридическое лицо.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
24.10.2005, 23:17

Являются. В вашем случае вексель, как ценная бумага, относится к имуществу физ. лица, которое находится в его собственности. Доход, подлежит декларированию самим физ. лицом в соответствии со ст. 228 и ст. 229 НК РФ. Уплата налога с суммы полученного дохода, производится с предоставлением имущественного налогового вычета, или вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение векселя по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №639285

Предприятие на УСН доходы-расходы. Приобретен вексель сбербанка и депозитный сертификат. Как и когда можно учесть расходы для включения в затраты? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 41ответов: 230
23.09.2008, 15:11

У меня такое мнение: если я правильно понял вопрос, то это не вексель третьего лица и не ваш собственный, то есть Вы просто приобрели вексель с целью вложения собственных свободных средств – фактически купили товар (ценная бумага), возможно в целях дальнейшего расчета с контрагентами.

Полагаю в таком случае возможно учесть расходы в виде стоимости – Согласно ст. 346.16 НК РФ п.1 При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:….. п.п.23 расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров, - то есть такое мнение, что можно учесть после оплаты,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4694794

Срок действия простого товарного векселя на предъявителя без указанного срока оплаты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
24.08.2014, 13:36

Обращение векселей в Российской Федерации регулируется:

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ);

Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";

Постановлением ЦИК и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.1937 N 104/1341 (далее по тексту - Положение о переводном и простом векселе).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16204290

Предложили заработать, суть работы в обналичивание векселей предприятия через Сбербанк.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 848ответов: 28 631
17.08.2019, 23:47

Очень похоже на мошенничество, не рекомендую.

См. ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8096288

Должна ли я отчитываться перед налоговой и платить какой-либо налог при покупке векселя. Вексель приобретается мной для оплаты за земельный участок. Покупаю участок у юрлица. Продавец пожелал оплату именно векселем. В банке сообщили, что подают такие сведения на всех, кто приобретает векселя, в налоговую.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 763ответов: 2 582
21.09.2015, 18:04

Возможно, данная информация будет Вам полезна. Для деталей, необходима дополнительная информация и подробности.

На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

В соответствии с п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации ценных бумаг, полученных в налоговом периоде.

На основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ в целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи. В п. 10 указано, что в целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

Согласно ч. 2. ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Таким образом, вексель имеет двойственную правовую природу: являясь ценной бумагой, он в то же время признается ФИО 30 обязательством согласно ст. 815 ГК РФ, при оплате банком предъявленного к платежу собственного векселя физическому лицу, не являющемуся первым векселедержателем, отношения займа между банком и физическим лицом отсутствуют.

Согласно положениям ФЗ «О рынке ценных бумаг» ценные бумаги обращаются путем заключения гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги. При обращении векселей в хозяйственном обороте происходит переход права собственности на данный вид ценных бумаг, то есть реализация ценных бумаг.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога с доходов физического лица от операций с векселями также лежит на самом физическом лице.

При погашении векселей организацией - эмитентом налоговая база по НДФЛ рассчитывается как разница между вексельной суммой и суммой документально подтвержденных расходов на приобретение этих векселей.

Состав документов, подтверждающих понесенные расходы, в частности, на приобретение векселей, главой 23 НК РФ не конкретизируются.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм доходов, при получении которых не был удержан налог.

Доказательства наличия обязательства займа между ФИО 1 и банком отсутствуют, ФИО 1 первым векселедержателем не являлась, она была обязана учесть при определении налоговой базы по НДФЛ доход, полученный от предъявления к оплате векселей в банки, чего она не сделала.

На основании п. 6 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан предоставлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Согласно п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностным лицам, проводящим выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

Судом установлено, что ФИО 1 не предоставила первичных документов, подтверждающих право на вычет, в ходе проверки использована информация, полученная в ходе выездной налоговой проверки.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговому органу предоставлено право требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

В силу пп.6, пп.8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Таким образом, налоговые органы вправе истребовать, а налогоплательщики обязаны представить документы, которые связаны непосредственно с исчислением и уплатой налогов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6185267

Мне предлагают вексель юрлица оплатить векселями сбербанка.

Вопрос №2984759

Облагается ли налогом в размере 13% прибыль физ. лица, полученная (в денежном эквиваленте по перечислению на мой счет) от продажи мною саженцев (сельхозпродукция) голубых ёлок некой ОАО, саженцы я вырастила на своем приусадебном участке где и проживаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 83ответов: 239
28.11.2013, 12:28

Елена! Перечень освобождаемых от налогообложения доходов устанавливается Налоговым кодексом РФ. В этот перечень, в частности, попадают доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Таким образом, Ваш доход от продажи саженцев, выращенных на своем приусадебном участке, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение