Являются ли доходом средства, полученные физ. лицом по векселю на предъявителя и облагаются ли они подоходным налогом? Спасибо.

• г. Москва

Являются ли доходом средства, полученные физ. лицом по векселю на предъявителя и облагаются ли они подоходным налогом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в вашем вопросе мало информации для точного ответа. Если вы называете вексель "на предъявителя", то видимо подразумеваете, что вексель приобретен по бланковому индоссаменту. В целях налогообложения имеет значение информации о том, дисконтный это вексель или нет, и каким векселедержателем является это физ. лицо - первым или вторым (последующим). То, что это доход, это несомненно. Только в одних случаях, налог удерживает источник выплаты по векселю, в другом - налог уплачивает само физ. лицо при подаче декларации.

С уважением,