Как все это правильно оформить и по какой оценочной стоимости (государственной или рыночной) будет рассчитываться эта сумма?

• г. Москва

Для Петровой Татьяны Викторовны.

Уважаемая Татьяна Викторовна! Спасибо Вам за оперативный ответ на вопрос №288033. К сожалению, от матери невозможно будет получить отказ от наследства, т. к. она планирует, что моя тетя напишет завещание на племянницу покойного мужа и постоянно говорит ей об этом. Тетя согласна выплатить ей ее долю (1/4) деньгами. Как все это правильно оформить и по какой оценочной стоимости (государственной или рыночной) будет рассчитываться эта сумма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Оценка производится по рыночной стоимости.

По соглашению сторон можно составить соглашение о разделе наследства.

В судебном порядке можно попытаться уменьшить обязательную долю матери п.4ст.1149 ГК РФ (но это зависит от многих обстоятельств) и заявить о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства с выплатой компенсации по ст.ст.1168,1170 ГК РФ.