Проблемы с военной службой после окончания военной кафедры и поступлении на пятый курс бакалавриата - возможные решения.

• г. Ростов-на-Дону

Я закончил военную кафедру, но документы отправят в Москву только весной. Я закончил бакалавриат, и в этом же году поступил на пятый курс. Но теперь меня призывает мой военкомат служить. На военной кафедре ничем якобы не могут помочь. Есть ли решение этой проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "призывает" - Вы повестку получили?

Право на отсрочку от призыва имеют обучающиеся по очной форме обучения в:

...

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

...

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ.

Действуйте, обратитесь за помощью к юристам, определитесь, кто и в чем виноват, обжалуйте действия кафедры и военкомата. И ни в коем случае не получайте повестки под роспись!

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Мой сын в 2011 году поступил в Новоросийскую морской университет на обучение по степени бакалавра. В университете имеется военная кафедра, нам сказали на зачислительном собрании, что для военной кафедры не должно быть проблем со здоровьем. В этом году начали проводить медицинский осмотр для военной кафедры и нам заявили, что бакалавров на военную кафедру брать не будут, потому что так якобы решило Министерство обороны.

Обучаюсь на втором курсе института, где есть военная кафедра.

Предложили поступить на военную кафедру. По здоровью и успеваемости годен. На кафедре - недобор.

По окончании института мне будет 23 года и я намерен навсегда уехать из России в Чехию работать по своей профессии.

Вопрос: если я поступлю на военную кафедру, смогу ли сразу же после института уехать на постоянное проживание за границу? Налагаются ли на студента и выпускника военной кафедры какие-то обязательства на студента после окончания обучения на военной кафедре? До окончания призывного возраста (27 лет) и после окончания призывного возраста.

С уважением, Игорь Кехтер.

Сын закончил 1 курс ВШЭ, в военкомате проходил комиссию для военной кафедры, перепаступает на 1 курс МГУ, сохранится ли отсрочка? Будет возможность поступить на военную кафедру?

Учился на военной кафедре когда находился на бакалавриата. Меня отчисляли и потерял военную кафедру. Сейчас буду поступать в магистратуру, смогу ли я вновь поступить на военную кафедру?

Сын закончил бакалавриат УРФУ, военную кафедру и прошел военные сборы летом, в магистратуру поступал но не поступил. Теперь вручают повестку в армию. Неужели он зря военную кафедру закончил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил военную кафедру, получил звание офицера запаса, а в военкомат никак

не приходят документы из главного городского военкомата в районный? Что можно сделать, дадут ли на военной кафедре выписку из приказа если сам к ним приду?

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Я сейчас на 4 курсе бакалавриата. Закончил военную кафедру. Если я переведусь на заочное отделение, военная кафедра сохранится или я буду подлежать призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение