Как защититься от выселения из общежития без ордера? Советы в сложной ситуации

• г. Днепропетровск

Ордер при поселении в общежитии в 1977 году никто не выдавал, имеется постоянная прописка по месте жительства в общежитии, есть письмо с предприятия не переоформение комнату (после смерти главного квартиросъемщика) сейчас предприятие ликвидировалось, общежитие передается на баланс города Днепропетровска, имеет ли право ЖЭК городской выселить нашу семью т.к. у нас нет ордера? И что подскажите делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

прав на выселение не имеет

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

При поселении в 1976 году предприятие поселяло сотрудников на основании письма оно передавалось в ЖЕК, ордеров не выдавали, в данный момент собираются передавать общежитие на баланс города и требуют ордер на вселение, он тсутствует хотя прописаны столько лет. После смерти мужа переоформляла комнату на основании письма. Подскажите что делать как его восстановить?

Скажите пожалуйста.

Мой брат прописан в комнате общежития. На эту комнату на него выписан ордер. Предприятие ОАО "МариЭнерго", кому принадлежало это общежитие, передало его государственному предприятию. Может ли мой брат получить ордер на руки на эту комнату, могут ли ему отказать в получении ордера?

Заранее благодарю.

Ордер на комнату в общежитии получен от муницип. Предприятия в 1998 г. Дом передан в собственность МО в 1997 г и передан на баланс этому предприятию. После марта 2005 г. общежитие приобрело статус многоквартирного дома. Сейчас в доме есть приватизированные комнаты, комнаты по коммерческому найму и мы,живущие по ордерам. В настоящее время дом признан аварийным и подлежит расселению. Нам было отказано в переселении, на основании того что ордера выдало предприятие, а не муниципалитет. Печать не гербовая. Фактически нас оставляют без жилья., несмотря на то что ст. 7 ФЗО введении в действие ЖК РФ была изменена 2 октября 2012 г. Что делать?

РАБОТАЛ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ПОЛУЧИЛ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ. ЗАТЕМ ОБЩЕЖИТИЕ СНЯЛИ С БАЛАНСА ЗАВОДА, ПОСТУПИЛ НА БАЛАНС ГУФСИНа, ЗАТЕМ НА БАЛАНС ГОРОДА, Я ПРОПИСАН В ДРУГОМ ГОРОДЕ, КАК ПРОПИСАТЬСЯ В ЭТОМ ОБЩЕЖИТИИ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА? ЖИВУ ТАМ ПОЧТИ 4 ГОДА, А ПРОПИСКИ ВСЕ НЕТ, СЕЙЧАС РАБОТАЮ НА ДРУГОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

Я живу в общежитии. В этом году наше общежитие перешло с баланса градообразующего предприятия на баланс города. Мы, жильцы общежития, написали в администрацию города письмо с просьбой разрешить приватизацию наших комнат, в ответ администрация предложила нам оформить договор социального найма, мотивируя это тем, что находящиеся у нас ордера сейчас являются недействительными. Но если мы сейчас заключим договор социального найма, то мы окончательно теряем право на приватизацию хотя бы наших комнат.

Вопрос: чем нам грозит незаключение договора социального найма? Имеют ли право нас выселить за это или подселить дополнительных жильцов?

Заранее благодарен за ответ.

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста узнать имеет ли право администрация города, которой принадлежит общежитие, выселить мою жену, прописанную в комнате секционного типа в данном общежитии с 1991 года, только за то, что она не проживает по данному адресу. Она проживает у меня в квартире, но прописана в общежитии и оплачивает все коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. Она получала общежитие от предприятия на нашу семью, как молодой специалист. Предприятие передало общежитие в городской фонд жилья. В общежитии масса комнат уже приватизировано и администрация города предпринимает встречный шаг в ответ на попытку жены приватизировать эту комнату в общежитии. Очень надеюсь на ответ! С уважением, Сергей.

СИТУАЦИЯ:

Получила комнату в общежитии на основании ордера. Ордер соответственно на руки никто не дал (он находился в местн ЖЭО). Через пару лет стала сожительствовать с мужчиной в данной комнате общежития. Впоследствии его посодили в тюрьму. После неких изменений в Российском законодательстве стала возможна приватизация. Я обратилась в ЖЭО для получения ордера и вот чудо! В ордере кроме меня вписан мой сожитель, который даже прописан в данной комнате никогда не был. В настоящее время мне отказывают в приватизации.

ВОПРОС:

ЧТО МНЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРЕДПРИНЯТЬ?

Имеются следующие мысли:

1. Признать через суд сожителя не преобретшим право на комнату.

2. Признавать запись в ордере недействительной.

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение