Правовые аспекты наложения ареста на дом и имущество инвалида и несовершеннолетнего ребенка при задолженности по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Дом оформлен по купле-продаже на инвалида и несовершеннолетнего ребенка, должник проживает и зарегистрирован постоянно в этом доме. Вопрос: имеют ли право приставы наложить арест на дом и имущество, если должник должен банку и есть решение суда, и что можно предпринять в этой ситуации (кроме выписки должника)?

Ответы на вопрос (1):

Если должник не является собственником данного жилья, то никакого ареста никто наложить не сможет, т.к., регистрация носит уведомительный характер, но, даже если и у должника есть собственность и это для него единственное жилье, то по закону, это жилье неприкосновенно.