Возможность предъявления штрафа экспедитору при передаче груза

• г. Минск

Я ИП вез груз РФ-РБ через экспедитора. Груз был загружен по схеме грузоотправителя, водитель к погрузке груза и размещнию не был допущен, на заводе только общий тоннаж. В итоге, по дороге останавливает транспортная инспекция, бъет одна ось, штраф 2000 водителю, 3300 ущерб дороге. Скажите, могу ли я предъявить этот штраф экпедитору, т.к.груз был загружен по схеме грузоотправителя, водитель к погрузке груза и размещнию не был допущен (как он не старался и не ругался)?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре предусмотрели право водителя на изменение схемы размещения во избежание таких случаев - да.

Не предусмотрели - нет.