Возможность выкупа доли отца в трехкомнатной квартире без его согласия - какие шансы и какие способы?

• г. Апрелевка

Моя мама развелась с отцом 13 лет назад, все это время он не объявлялся, и даже находился в уголовном розыске некоторое время, о чем у нас есть справка из милиции, сейчас с него все обвинения сняты, соответственно и не платил за квартиру все эти годы. У нас трехкомнатная квартира, долевая приватизация, четыре собственника, квартиросъемщик мама. Сейчас он собирается разменять квартиру, есть ли какая нибудь возможность выкупить его долю в судебном порядке, желательно без его согласия, потому что он на это не пойдет.

Ответы на вопрос (8):

Нет, такой возможности нет. Только по согласованию.

Доброе утро, Юлия, поскольку собственность долевая, то отец должен вам предложит через нотариальное уведомление выкупить долю, если он этого не сделает и продаст долю третьим лицам, то вы сможете оспорить это в суде. Выкупить долю через суд без его согласия нельзя.

Просто разменять он не сможет, поскольку размер доли не соответствует какой-либо комнате, это ещё нужно устанавливать в судее. Продать свою долю он может, но право преимущественного выкупа принадлежит всем вам- владельцам других долей. То есть в первую очередь он должен предложить вам, а вы конечно согласитесь. Если же сумма будет явно завышенная, Вы сможете также оспорить это в судебном порядке. Приглашайте для совпровождения дела адвоката из вашего города.

Юлия, в данном случае выкупить долю принудительно Вы не сможете. Ваш отец является таким же собственником как и все остальные.

В соответствии с ст. 252 ГК РФ (п. п. 3, 4, 5) п. 3 при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

П. 4 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Доля Вашего отца не является незначительной.

В данном случае Вы можете в судебном порядке только определить порядок пользования квартирой.

Разменять квартиру без вашего согласия Ваш отец также не сможет. Он может только продать свою долю, при этом вы как долевые собственники имеете преимущественное право покупки на условиях предложения третьему лицу.

Ваш папа обязан предложить остальным сособственникам квартиры выкупить его долю в квартире согласно ст. 250 ГК РФ, .которая указывает: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Руководствуйтесь положениями ст.250 ГК РФ "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

Разменять квартиру без вашего согласия он не сможет, поскольку требуется согласие всех сособственников. Он может только продать свою долю, а вы воспользоваться правом преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Совершенно непонятно, почему он не пойдет на добровольную продажу своей доли в праве на квартиру, если Вы сами сообщили, что он этого хочет? Кроме того он не сможете ее никому продать не предложив купить вам - остальным собственникам.