Проблемы с обмерами новостройки - купленная квартира оказалась меньше, чем указано в договоре

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в новостройке по договору долевого участия, по договору площадь 50.22 м 2,а после обмеров ПИБа она стала на 2.68 м 2 больше

;акт приема-передачи кваритиры еще на подписывали, но при просмотре квартиры, самостоятельно перемерев площадь, мы обнаружили, что она на 1 м 2 меньше! Строительная компания требует оплатить лишние метры, говорит, что вызвыть обмерщика из БТИ мы можем только после подписания акта приема-передачи квартиры. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подписывайте акт и в акте укажите что вы не согласны.Оплатите требуемую сумму ,поскольку вам не передадут квартиру без полной оплаты.В дальнейшем вы имеете право обратиться в суд,ходатайствовать о назначении экспертизы.В случае если неправильный обмер подтвердиться вы взыщете расходы на судопроизводство,но в разумных пределах.

Ольга, прежде всего вам нужно составить акт разногласий с подписями всех сторон. В данной ситуации возможно подписать акт приема-передачи с разногласиями. При этом Вы подписываете акт в редакции строительной компании, а ниже подписи указываете:

- акт подписывается с разногласиями: (указываете какими именно, например несовпадение площадей). Затем приглашаете независимых экспертов для замера площадей. В случае если строит.компания не согласиться с вашими доводами обращайтесь с иском в суд.

Подписывайте акт, вызывайте замерщика, проводите замер, далее претензию и в суд. По суду получите на 50 процентов больше