Суд - Жена хочет оспорить дарственную дома в пользу внука после смерти деда.

• г. Ефремов

Дед сделал договор дарения дома на сына, дед являлся одним собственником, его жена не являлась собственником. После смерти деда жена хочет оспорить дарственную в пользу внука, поделить дом пополам. Возможно ли такое оспорение в суде в пользу внука.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не возможно. Дед был собственником, и при жизни распорядился своим имуществом. Оспорить такую сделку нельзя.

Если дом был приобретен дедом до брака либо в период брака, но на основании безвозмездных сделок, а именно: дарения, наследование, приватизация, то имущество являлось его личной собственностью. В этом случае оспорить договор дарения наврятли получится. Если же дом был приобретён во время брака на основании возмездной сделки (купли-продажи, мены) и записан только на его имя (жену не указали), то такой дом является общим имуществом, и сделка по его отчуждению будет признана недействительной.