Как оформить ходатайство о переносе судебного разбирательства в арбитражном суде без юриста и доверенности?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, как лучше составить ходатайство о переносе судебного разбирательства в арбитражном суде, если юрист нашего отдела уволен, а на вновь принятого еще нет приказа и соответственно доверенности. И еще вопрос, может ли начальник коммерческого отдела подписаться под этим ходатайством, раз нет юриста, либо это обязательно должен быть директор? Ну и последнее, возможно ли решение данного вопроса по телефону без письменного составления ходатайства, например с помощником судьи по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Как Вы ни составляйте, перенос заседания будет осуществлен только по усмотрению суда.

Подписать доверенность должен только директор.

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 158 АПК РФ, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

В Вашем случае уважительной причиной является увольнение сотрудника (юриста), который представлял интересы компании. Суд не может отказать так как причина отложения суд. разбирательства является уважительной.

Если начальник соответствующего отдела, уполномочен директором (в силу доверенности) подписывать соответствующие ходатайства, то он вправе подписывать и подавать в суд ходатайство.

Решение любого вопроса по тел. не допустимо