Правомочен ли работодатель так думать и поступать.

• г. Москва

Я имею такой вопрос.

Я проживаю и работаю на Севере, обучаюсь в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. По Трудовому Кодексу я имею право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск и бесплатный проезд к месту учебы один раз в течении учебного года. Это право работодатель выполняет. Также по ТК можно совмещать учебный и основной отпуска и наоборот. И этот пункт выполняется. Но создаётся проблема с оплатой проезда до места обучения и проведением отпуска после сессии. Работающим на Севере дополнительно предоставляется бесплатный проезд по "северной дороге" один раз в 2 года. Я имею такую возможность в данный момент и хочу совместить учебный отпуск с основным и воспользоваться бесплатным проездом по ученической дороге туда и обратно. Все выглядит хорошо, если бы так и было бы. Но, по мнению работодателя, я должен вернуться после сессии по ученической дороге и ехать уже в основной отпуск по северной или не претендовать на ученическую и взять проезд туда-обратно, т.е на учебу и обратно из совмещенного отпуска по северной. Но и это еще не все. Северная дорога в данный момент у меня исчисляется в период с 12.03.2004-12.03.2006, учебная сессия с 28.11.2005, но работодатель желает предоставить северную дорогу только с 01.01.2006. Правомочен ли работодатель так думать и поступать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бесплатный проезд к месту обучения, не должен отступать по срокам от времени обучения, таким образом, Вы скорее всего не сможете совместить оплату дороги к месту учебы, совместив это с основным отпуском. Но есть довольно простой выход, дорога может быть опачена без предъявления проездного документа.

То есть Вы предоставляете билет, что Вы уехали к месту обучения, а по поводу обратной дороги пишете заявление, что обратный билет утрачен, Вы вернулись такого-то числа, стоимость проезда в поезде в плацкартном вагоне такая-то. Прилагаете справку о стоимости плацкартного места (берете на вокзале) и деньги Ваши.