Какой налог на дарение я обязана буду заплатить после получения доли кватиры в 2005 году и в следующем, 2006-м

• г. Москва

Мы проводим бесплатную приватизацию квартиры на мужа и дочь, подскажите, пожалуйста, в каком соотношении долей это выгоднее сделать для того, чтобы в дальнейшем муж подарил мне часть своей доли, в бесплатной приватизации участвовать я не имею права, так как уже участвовала у родителей.

Какой налог на дарение я обязана буду заплатить после получения доли кватиры в 2005 году и в следующем, 2006-м, когда вступит в силу новый закон о дарении.

Заранее благодарю за ответ.

Чижова Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

в 2005 году от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке в порядке дарения от одного супруга другому.

в 2006 году доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом налог Вы не платите. При этом доля, принадлежащая Вашему супругу никак не повлияет на дарение

Спросить
Пожаловаться

, подскажите, пожалуйста, с чего начинать оформление, можно ли обойтись без нотариуса, какой налог на дарение нужно заплатить и где узнать перечень документов для подачи регистрации доли в регистрационную палату.

Заранее благодарю за ответ.

Чижова Екатерина.

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Я приватизировала квартиру в марте 2005 года. В феврале 2006 года собираюсь её продать (не прошло и 1 года с момента приватизации). Скажите пожалуйста, буду ли я вдолжна заплатить налог за продажу квартиры, если да, то в каком размере. (если принят новый закон, когда он вступит в силу?)

В двухкомнатной квартире были прописаны трое человек: Тетя, её сын и мой муж. Тётя и сын умерли в этом году (2009) не успев оформить приватезацию. А так как мой муж и я уже участвовали в приватизации, то мы уже потеряли это право. У нас так же есть 2 человека которые могли участвовать в приватизации, но мы нимного сомневаемся дадут ли им возможность участвовать в приватизации. Первый человек это родная тётя мужа, в приватизации квартиры не участвовала, а в приватизации земли и частного дома да.Второй человек очень близкий знакомый, но ни родственник, в приватизации то же не участвовал. Какой вариант нам лучше выбрать?

И подскажите можно ли до окончяния бесплатной приватизации выкупить квартиру у государства по БТИ цене?

Мой бывший муж приватизировал квартиру без моего ведома пол года назад. Эту информацию я получила только сегодня (он мне по почте прислал копию документа). Я в этой квартире зарегистрирована с 2002 года. Права на приватизацию в этой квартире не имею так как уже участвовала в приватизации другого жилья. Меня интересует насколько такая приватизация законна и какой срок давности для того чтобы предъявлять претензии по не законной приватизации.

Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире.

Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию.

Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?

В 2000 году моя тётя подарила мне 1/4 доли своей квартиры. Я хочу вернуть эту долю сыну моей тёти. Подскажите пожалуйста, каким способом выгоднее это сделать - путём дарения или продажи этой доли. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировали квартиру в равных долях (по 1/4) свекровь, муж, сестра мужа, и моя дочь. Я на момент приватизации была прописана в квартире, но в приватизации не участвовала, так как не имела права на бесплатную приватизацию, НО ОТКАЗА от приватизации я НЕ ПОДПИСЫВЫЛА.

Можно ли оспорить приватизацию и какой срок исковой давности, 1 год или все таки 3 года?

Заранее спасибо за ответ.

В 2002 году я приватизировала свою квартиру, зарегистрировала приватизацию в учреждении юстиции в 2005 г., квартира была в равных долях приватизирована на меня и на сына. В 2007 г. в июле подарила сыну еще маленькую часть квартиры (по распоряжению органов опеки), зарегистрировав сделку дарения в учреждении юстиции. Если я сейчас в 2009 году буду продавать квартиру, нужно ли мне будет оплачивать налог с продажи, ведь я слышала что при дарении близким родственникам налоги не берутся.

, что оформим договор дарения на меня (жену) с обременением-пожизненное проживание мужа, как оформлять договор дарения-после оформления приватизации или одновременно с приватизацией? И какую сумму налога заплатим за дарение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение