Мы проводим бесплатную приватизацию квартиры на мужа и дочь, | Москва

Вопрос №288380

Мы проводим бесплатную приватизацию квартиры на мужа и дочь, подскажите, пожалуйста, в каком соотношении долей это выгоднее сделать для того, чтобы в дальнейшем муж подарил мне часть своей доли, в бесплатной приватизации участвовать я не имею права, так как уже участвовала у родителей.

Какой налог на дарение я обязана буду заплатить после получения доли квартиры в 2005 году и в следующем, 2006-м, когда вступит в силу новый закон о дарении.

Заранее благодарю за ответ.

Чижова Екатерина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
25.10.2005, 13:24

В 2005 году от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке в порядке дарения от одного супруга другому. В 2006 году доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом налог Вы не платите. При этом доля, принадлежащая Вашему супругу никак не повлияет на дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2386539

По обоюдной договорённости мы хотим приватизировать своё жильё не в равных долях, а так, как нашей семье нужно. На какой стадии оформления приватизации и в каких документах это должно быть закреплено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
27.04.2013, 14:02

Оксана, приватизация возможна только в равных долях.

Как вариант, приватизируйте в равных долях, а потом, подарите часть своей доли или Вам подарят, тогда будут такие доли, какие нужны Вашей семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 922ответов: 1 649
27.04.2013, 14:03

Оксана.

Запрета на приватизацию в неравных долях Законом РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 не установлено.

Если есть несовершеннолетии дети младше 18 лет, прописанные в приватизируемой квартире, то они должны участвовать в приватизации наравне со взрослыми на равных или больших долях. На ребёнка будет выделено не меньше, чем при равенстве долей.

Порядок приватизации жилого помещения.

Граждане РФ с паспортами, свидетельствами о рождении детей (или представитель по нотариальной доверенности) обращаются в органы, которые осуществляют прием документов для приватизации, например: Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, Службу «одного окна» в Управу района, Центр приватизации или отделения НП «МосГорУслуга» .

Для оформления жилого помещения в собственность в порядке приватизации вы предоставляете комплект документов, который необходим для приватизации. В каждом случае этот пакет документов может немного отличаться.

Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо предоставить нотариально удостоверенный отказ (отказ от приватизации оформляется у любого нотариуса города Москвы) или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.

Определение долей при приватизации.

Приватизация осуществляется, как правило, в общую долевую собственность (равнодолевую). Лица, состоящие в браке, имеют право на оформление жилого помещения в общую совместную собственность (без определения долей).

ПРИВАТИЗАЦИЯ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ ВОЗМОЖНА, ЕСЛИ УЧАСТНИКИ ПРИВАТИЗАЦИИ В СОВЕРШЕННОЛЕТИИ ГРАЖДАНЕ ПРИШЛИ К СОГЛАШЕНИЮ О ПРИВАТИЗАЦИИ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ. УКАЗАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ У НОТАРИУСА И ПОДАЕТСЯ СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИИ И ДЕЕСПОСОБНЫЕ. В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА ОТ ОРГАНОВ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПРИВАТИЗАЦИИ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ, НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА И ОБЖАЛОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ ОТКАЗ. В настоящее время есть положительная практика решения такого рода судебных споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
27.04.2013, 14:34

Галина, здравствуйте! Владимир Владимирович Вам правильно сказал, что приватизировать можно только в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
27.04.2013, 14:38

Действительно в законе нет прямого запрета на приватизацию в неравных долях. Это как бы "подразумевается". Ясно что если в приватизации участвуют н/летние, то она может быть только в равных долях, но возможны случаи, когда н/летние в квартире не прописаны.

Практика такова что приватизация идёт именно в равных долях. Мне неизвестна практика по судебному оспариванию приватизации в неравных долях.

Особого смысла судиться на эту тему я, честно говоря, не вижу - совершеннолетний собственник и так всегда может подарить/продать свою собственность, в т.ч. её часть / долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9606570

Квартира приватизирована в равных долях. Свою долю хочу передать своей дочери. Подскажите пожалуйста как лучше переписать, чтобы дочь могла вступить в свои права на эту доли квартиры?

Ответы на вопрос:

Очерет Д. А.
Юрист г. Балашихаотзывов: 139ответов: 503
02.02.2016, 18:42

Можно оформить через нотариуса дарственную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
02.02.2016, 18:43

Договор дарения заключите. Налог не платится.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
02.02.2016, 19:01

По договору дарения, простая письменная форма. Нотариальное заверение не обязательно, но обязательна гос. регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18403236

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 359
18.04.2021, 07:20

Собственники должны по договору дарерия передать дочери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 655ответов: 37 704
18.04.2021, 09:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выделять доли, а затем дарить их одному собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 450ответов: 531
18.04.2021, 12:00

Выделить доли и потом подарить ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
18.04.2021, 15:41

Оформить право собственности в Росреестре

Затем составить соглашение о дарении тремя собственниками одному.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18403301

Так доли то не выделены, т. Е. без разницы можно все равно дарение оформить.

Вопрос №1542118

Подскажите пожалуйста, у меня сложное положение. У нас имеется 3-х комн. Квартира, когда то полученная родителями от государства. Проживали родители, я и старшая сестра. В 1992 году, квартира была приватизирована без определения долей на родителей и мою сестру, меня там нет так как я была несовершеннолетней. Сестра 18 лет как не живет с нами и выписана, но доля за ней осталась, родители тоже переехали в другую страну на ПМЖ. А я вышла замуж год назад и родители меня выгнали из дома, и сдают квартиру, получая за нее все деньги, говоря что у меня нет никаких прав на свой угол т.к.я только прописана и прописка ничего не значит. У меня вопрос: какие у меня права, что я могу сделать чтобы не потерять свой угол? Могу ли я стать дольщиком как они? и могу ли я проживать там с мужем? И еще: как сестра может передать свою долю мне, потому что родители хотят тоже ее всего лишить. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос:

Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
30.01.2012, 01:16

1. Вы имеете право пожизненного в ней проживания, несмотря на то, что Вас не включили в приватизацию. Действия матери не основано на законе и морали.

2 Вы имеете право подать иск в суд о признании приватизации не законной. Потом приватизировать и на себя долю.

3. Ваша сестра имеет право подарить Вам свою долю собственности и разрешения для этого не надо.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.01.2012, 09:32

Алена, здравствуйте! По первому пункту соглашусь с коллегой. Выселить Вас невозможно, Вы имеете право бессрочного пользования данной квартирой. Ваш супруг может проживать только с разрешения всех сособственников.

Что касается признания договора передачи (в порядке приватизации) недействительным в части - то, возможно, прошел срок исковой давности, и если ответчики заявят об этом (а это обязательно произойдет), то в иске откажут. Нужно знать, сколько Вам лет, и когда Вы узнали о том, что Ваши права при приватизации были нарушены. То есть, стоит ли обращаться в суд с таким иском или нет.

По поводу сочинения Вам препятствий в пользовании: Вам необходимо зафиксировать это, зафиксировать проживание нанимателей в квартире - и тогда обращаться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. А также пробовать требовать устранить Ваши препятствия в пользовании и выселить нанимателей.

Лишить сестру собственности родители не могут. Она может подарить Вам свою долю в праве собственности на квартиру, но сначала нужно определить доли, так как приватизация была осуществлена в совместную собственность. Это можно сделать путем заключения соответствующего Соглашения, либо, если родители не идут на контакт - в судебном порядке. После получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на долю Вы с сестрой сможете заключить договор дарения. А уж после этого Вы сможете подарить часть своей доли супругу - и тогда и он вселиться в квартиру без разрешения сособственников, так как сам станет собственником доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
30.01.2012, 11:47

Алена, Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
30.01.2012, 13:42

PS Кроме того, Вы можете попробовать оспорить приватизацию квартиры, но тут очень многое зависит от сроков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 105ответов: 143 010
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 105ответов: 143 010
10.06.2021, 20:33

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 652ответов: 864
10.06.2021, 20:34

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 723ответов: 1 748
10.06.2021, 20:52

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 871ответов: 1 033
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение