Какой налог на дарение я обязана буду заплатить после получения доли кватиры в 2005 году и в следующем, 2006-м

• г. Москва

Мы проводим бесплатную приватизацию квартиры на мужа и дочь, подскажите, пожалуйста, в каком соотношении долей это выгоднее сделать для того, чтобы в дальнейшем муж подарил мне часть своей доли, в бесплатной приватизации участвовать я не имею права, так как уже участвовала у родителей.

Какой налог на дарение я обязана буду заплатить после получения доли кватиры в 2005 году и в следующем, 2006-м, когда вступит в силу новый закон о дарении.

Заранее благодарю за ответ.

Чижова Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

в 2005 году от налогообложения освобождается имущество, переходящее в порядке в порядке дарения от одного супруга другому.

в 2006 году доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом налог Вы не платите. При этом доля, принадлежащая Вашему супругу никак не повлияет на дарение