Обязанность оплаты и установки общедомового счетчика на отопление - ЖКХ или жильцы?

• г. Верхнеуральск

Кто оплачивает покупку и установку общедомового счетчика на отопление? ЖКХ или это обязанность жильцов? Общедомовые счетчики на холодную, горячую воду, электроэнергию устанавливало ЖКХ, так как это им выгодно. А на тепло устанавливать отказываются. Плата на тепло без счетчиков отопления по нормативу за 50 кв. метров составляет около 3000 руб., тогда как с счетчиками отопления всего 700 руб. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Да, это обязанность всех жильцов, проживающих в данном доме. Тарифы на установку должны быть установлены на общем собрании собственников помещений.

Юлия

установить счетчик может и ЖКХ но за счет потребителей услуги. Вы сами можете инициировать покупку и установку счетчика - общедомового. Решением общего собрания собственников жилья выберете лицо, которое будет заключать договор на установку счетчика. Это не сложно на самом деле - заинтересуйте жильцов.