Применима ли ст.720 ГК РФ при рассмотрении дел о защите прав потребителей (иск о расторжении договора бытового подряда)?

• г. Челябинск

Применима ли ст.720 ГК РФ при рассмотрении дел о защите прав потребителей (иск о расторжении договора бытового подряда)? Иной порядок приемки выполненной работы где-то оговорен?

Ответы на вопрос (2):

Применима. Нормами ГК, регулирующими договор бытового подряда, иное не установлено.

Иной порядок приемки может быть согласован сторонами в самом договоре.

ГК РФ.

" Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров".

Указанная статья применима, если предмет спора работа, ее приемка. Именно приемка работы по договору подряда оговорена только в этой статье.