Оспаривание договора цессии по продаже долга МФО коллекторскому агентству в соответствии с законодательством

• г. Йошкар-Ола

Кто нибудь оспаривал договор цессии по продаже долга МФО коллекторскому агентству?

Так как имеется вопрос, согласно пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

МФО к кредитной организации не относится. Применим ли данный случай к МФО?

Ответы на вопрос (1):

Евгений Валерьевич, здравствуйте!

Да. такая практика имеется.

Указанный случай относится именно к МФО, но тут есть зависимость от условий кредитного договора.