Как оформить регистрацию права собственности на землю?
199₽ VIP

• г. Махачкала

После смерти мужа осталась дача в СНТ не оформленная права собственность на землю, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

Если дача была построена вами, но право собственности на нее не было зарегистрировано, то вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на строение в порядке наследования. Для суда потребуется документ о браке с умершим, кадастровый паспорт строения. Обращаться нужно в районный суд по месту нахождения имущества.

Что касается земли, то вы можете получить ее в собственность в порядке установленном законом

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям

3. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

ваш муж получил земельный участок и ему наверняка было выдано свидетельство о праве на участок. Вы можете сделать запрос в архив и выяснить наличие свидетельства о праве. Затем на основании данного свидетельства, если земля была на праве собственности вашему супругу выделена, получить свидетельство о праве на землю. Если есть строение на земле, то оно оформляется без получения соответствующих разрешений "по дачной амнистии".