Вопросы прописки - Может ли внук прописать девушку в квартире без согласия бабушки, и как поступить, если она не согласна?

• г. Нижний Тагил

Может ли внук являющийся собственником квартиры прописать свою девушку, без согласия бабушки являющейся членом семьи. И что можно сделать, если она не согласна на ее прописку?

Ответы на вопрос (1):

Единственный взрослый совершеннолетний (достигший 18 лет) собственник квартиры - при наличии предусмотренных законом оснований вправе в установленном порядке разрешить ФМС поставить на временный регистрационный учет по месту пребывания любого чужого человека (девушку, парня, иностранца или россиянина) или учет по месту жительства (например, сроком на 6 месяцев) или постоянно по месту жительства.

Осуществление прав граждан - не зависит от их регистрации в городе или в селе.

Собственник вправе не спрашивать согласия на регистрацию других членов семьи.

В то же время, бабушки бывают разные. К сожалению, говорят был случай, когда одна бабушка умерла от инфаркта (разрыва сердца) в день регистрации (прописки) внуком своей девушки (сожительницы). В другом случае девушку после регистрации случайно сильно избили неустановленные лица в подъезде и ограбили.

Прописку отменили 20 лет назад, вместо нее - регистрация.

Для регистрации собственник идет с документами на квартиру и паспортом, деньгами на госпошлину, другим человеком, которого хочет зарегистрировать - в паспортную службу ФМС

( паспортистке домоуправления и т.п.).