Я с мамой переехала из Украины в М оскву в 1999 году, украинского паспорта не получала.

• г. Москва

Я с мамой переехала из Украины в М оскву в 1999 году, украинского паспорта не получала. В Москве прописана уже более пяти лет! На руках имею только свидетельство о рождении. В паспортном столе мне паспорта не выдали, сказали не имеют права! Такая же ситуация у моего брата, но в армию его пытаются забрать ежедневно! Как и где я могу получить гражданство РФ и паспорт? Имею ли я на это право? Имеют ли права забрать моего брата в армию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета.

Гражданами РФ Вы не являетесь, поскольку ни Вы, ни Ваш брат, вероятно, не подавали заявления о приёме в гражданство России.

Основания для подачи заявления о приёме в гражданство РФ, зависят от конкретной ситуации, которая из содержания Вашего вопроса, к сожалению, ясной и чёткой не представляется.

Призыву на действительную воинскую службу подлежат лишь граждане РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.