Мой сын попал в аварию на моей машине с помощью друга, скрываются с места происшествия - как взыскать ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова, что пока я была в отъезде мой сын взял мою машину и попал на ней в аварию. На момент аварии за рулем находился его друг (тк у сына нет ВУ, а у него имеются), с места аварии они скрылись оставив машину неподалеку. У моей машины повреждения капота, у другой (по его словам) только царапины на заднем бампере. Я об этом узнала спустя два дня, машина стоит там, где они ее оставили до сих пор. Какие вы мне посоветуйте предпринять действия, что бы взыскать с того, кто был за рулем ущерб, а у сына не было/была минимальная ответственность. Есть свидетели того, кто был за рулем в виде водителя второй машины и трех пассажиров находящихся в моей на тот момент.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Илона, в действиях друга Вашего сына можно рассматривать состав преступления ст.166 УК РФ (угон транспортного средства), но есть разные нюансы, нужно посмотреть все ваши документы, чтобы ответить полно. Нужна будет помощь обращайтесь, буду рад помочь.